@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

eMogi – новый каяк с электрическим ускорителем

Встроенный электродвигатель должен помочь каяку двигаться против течения, но может использоваться и для увеличения скорости. Установлен дополнительный руль и необычная система управления им.

Изображение

eMogi – разработка из Чехии, этот каяк позиционируют не как эко-продукт, а в качестве средства для тех, кто не обладает достаточной физической силой для гребли против течения на быстрых реках. Подойдет eMogi, впрочем, как полагают авторы, всем, увлекающимися каяками, а также для отдельных сценариев работы спасательных служб.

Изображение

В отличие от большинства схем, которые рассчитаны на внешнюю установку подвесного электромотора, конструкцией eMogi предусмотрена установка небольшого стационарного электродвигателя с 3-лопастным гребным винтом и вертикальным облегченным рулем, выполненным из карбона. Питание – от блока литий-ионных батарей в носовой части. Есть несколько вариантов емкости – от 600 до 1 340 Вт-ч. В верхней версии заряда может хватить на 7 часов (при минимальном уровне поддержки). Есть три скорости и реверс. Максимальная скорость – 10,7 узлов (20 км/ч). Полная зарядка от бытовой электросети занимает до 5 часов. В кормовой части каяка предусмотрен отсек для запасной батареи.

Изображение

Электродвигатель включается кнопкой на корпусе каяка, либо клавишей на весле, если установлена система дистанционного управления. Менять положение руля можно ногами при помощи педалей. Разумеется, рулить можно и традиционным способом – веслом.

Установка электрооборудования повысила вес каяка, но, как полагают разработчики, несущественно. Так базовая установка с батареей на 600 Вт-ч весит 30 кг.

Стоимость eMogi сравнительно высока. Базовая версия с батареей на 600 Вт-ч стоит от 6 150 евро.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/55079

Добавьте комментарий...