@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Nissan планирует выпустить 23 электрифицированные модели к 2030 году

Такую инициативу содержит стратегия развития под названием Ambition 2030. Ее компания будет придерживаться при переходе на новые технологии, подразумевающие электрификацию модельного ряда. На эти цели Nissan планирует выделить 2 трлн. иен в течение ближайших 5 лет.

Изображение

Среди 23 электрических моделей 15 будут батарейными электрокарами. Крайних срок появления такого количества – 2030, а уже к 2026 японский автопроизводитель намеревается иметь в своей линейке 20 электрокаров и последовательных гибридов с силовыми установками e-Power. Не уточняется, каким образом будет распределено соотношение между ними.

Изображение

Доля продаж электротранспорта Nissan в Европе к 2030 году должна составить 75% - это наивысший планируемый показатель, среди ключевых рынков. В Японии «электрическая» доля заложена на уровне 55%, а в Китае и США – по 40%.

Помимо разработки платформ и непосредственно моделей, Nissan обещает инвестировать в разработку батарей. Компания уверена, что к 2028 году сможет представить технологию производства батарей без использования кобальта, что снизит стоимость на 65%. Приоритетным называют направление литий-ионных аккумуляторов.

Изображение

Nissan планирует нарастить объемы производства батарей до 52 ГВт-ч к 2026 году, а к 2030 этот показатель должен составить 130 ГВт-ч.

Компания рассчитывает освоить применение твердотельных батарей к 2028 году, снизив их стоимость до 75 долларов за кВт-ч. Твердотельные батареи, по мнению Nissan, одна из ключевых позиций, позволяющая качественно расширить модельный ряд в различных направлениях. Экспериментальное производство планируют начать уже в 2024, а конечной целью видят снижение стоимости запаса 1 кВт-ч до 65 долларов.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/55474

Добавьте комментарий...