@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Бумажный и электронный полисы ОСАГО окончательно уравняли в правах

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, который уравнивает статус бумажного и электронного полиса ОСАГО.

Документ предполагает единую процедуру оформления полиса как в бумажном, так и в электронном виде. Наличие бумажного полиса или распечатанной копии электронного становится необязательным. Вводится возможность электронного оформления аварии по европротоколу. Заполнение документов для европротокола станет проще — можно будет использовать данные с единого портала госуслуг. Отменен запрет на перестрахование по ОСАГО. Меняются правила возмещения ущерба для водителей, попавших в аварию, виновником которой оказался пешеход. С родственников погибших пешеходов не будут требовать оплату ремонта автомобиля.

Предполагается, что электронный полис ОСАГО надежнее защищен от недобросовестных страховщиков. Также он упростит жизнь обычным водителям, поскольку от них больше не требуется возить документ в бумажном виде, необходимо только знать номер полиса.

Проверку полиса ОСАГО будут проводить по электронной базе. Кроме того, теперь сотрудники таможни смогут проверить наличие ОСАГО или международной страховки у иностранцев, въезжающих на территорию России на своих автомобилях.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/48882

Добавьте комментарий...