@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Законопроект, ужесточающий наказание за ДТП, приняли в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание для водителей, которые совершили ДТП, находясь в состоянии опьянения. Теперь в течение ближайших десяти дней депутаты могут внести в документ поправки, после чего он будет рассмотрен во втором и третьем чтениях.

Зконопроект предусматривает изменения в статью 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Так, если в результате аварии причинен тяжкий вред здоровью, виновнику ДТП грозит до 4 лет лишения свободы. В нынешней редакции — от 3 до 7 лет. Если погиб человек, срок лишения свободы составит от 5 до 12 лет. (в настоящее время от 2 до 7 лет). За гибель двух человек и более грозит от 8 до 15 лет лишения свободы (сейчас — от 4 до 9 лет).

Предусмотрено ужесточение наказание за ДТП, совершенные в нетрезвом виде на воздушном, железнодорожном, морском, внутреннем водном транспорте и метрополитене. Изменения в ч.4 ст.15 УК РФ дополняют статью категорией тяжких неосторожных деяний. В качестве наказания за них предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/49241

Добавьте комментарий...