@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Продажи водородных моделей резко упали: в Норвегии взорвалась водородная заправка

Норвежские СМИ сообщают о крупном взрыве, который произошел в городке Санвика под Осло. Пострадало два человека. Оба находились в обычных автомобилях, припаркованных недалеко от станции. Когда произошел взрыв, в авто сработали подушки безопасности.

Взрыв на водородной заправочной станции повлиял на поставки топлива по всему региону. Компания Nel, которая поставляла на станцию водородные элементы, уже направила на место происшествия группу технических экспертов. Они будут работать вместе с властями, чтобы выяснить причину взрыва. До этого момента Nel временно прекратила свою деятельность по заправке водородом в Норвегии, Дании и других странах. Одновременно с этим приостановили продажи водородных моделей Toyota и Hyundai. Они сообщили, что автомобили не появятся в продаже до тех пор, пока не будет установлена ​​причина инцидента, и станции снова не будут доступны для заправки водородомобилей.

Изображение
Изображение

Следует отметить, что взрыв на норвежской заправке произошел менее чем через 2 недели после того, как взрыв произошел на химическом заводе в Калифорнии. По предварительным данным, в США взрыв произошел из-за утечки водорода. Так, когда в автоцистерну подали водород, раздался сильный шипящий звук. Рабочие попытались закрыть клапан, однако раздался взрыв. Он был такой силы, что жители окрестных районов сначала приняли его за землетрясение. Пожарным потребовался час, чтобы потушить огонь. Кроме того, поскольку водород невидим, им пришлось использовать тепловизионные камеры для проверки завода с разных точек обзора, чтобы убедиться, что водород больше не воспламенится. После взрыва многие американские водородные заправочные станции остались без топлива. Теперь же аналогичная проблема коснулась и европейского рынка.

В США Honda предложила арендаторам водородных Clarity воспользоваться бесплатным прокатом роскошных автомобилей, если водородомобиль не сможет заправиться топливом. При этом время использования авто премиум-класса не будет включено в 21 день оплаченной аренды Honda Clarity. Следует отметить, что Toyota, несмотря на последние события, продолжает верить в то, что водородные модели — это транспорт будущего.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/49747

Добавьте комментарий...