@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Радиоуправляемый дрон Dolphin 1 придет на смену спасательному кругу

Устройство нужно бросить в воду и подвести к тонущему человеку, чтобы тот ухватился за предусмотренные на Dolphin 1 канаты или взобрался на него, как на плавательную доску. Если же терпящий бедствие находится в действительно тяжелом состоянии и не сможет сам ухватиться на устройство, но на нем сможет подплыть спасатель – вместе они дождутся лодки, которая доставит их на берег или борт судна.

Изображение
Изображение
Изображение

Устройства с похожим принципом действия в последние годы создавались неоднократно – в качестве примера можно привести Pars или U-Safe Noras Performance. Используя уже проверенные принципы и дополнив их собственными разработками, гонконгская компания OceanAlpha начала массовое производство спасательного дрона Dolphin 1 Smart Lifebuoy.

Изображение
Изображение
Изображение

Габариты устройства - 115 x 83 x 21 см, весит оно не более 13 кг. На воде Dolphin 1 развивает скорость до 15 км/ч. Если волна перевернет его то оператор сможет легко вернуть дрон в первоначальное положение.

Изображение

В движение новинку приводят два компактных электродвигателя, питающих винты. Те укрыты в специальные рукава, чтобы лопасти не могли нанести травм хватающемуся за спасательное устройство тонущему человеку. Также они должны защитить винты от водорослей. Заряда батареи достаточно для работы двигателей в течение 30 минут. Дальность радиоуправления – до 500 м.

Изображение

Привести Dolphin 1 в действие можно в течение нескольких секунд – устройство хранится подобно обычным спасательным кругам.

Нельзя не отметить, что оператор все же должен обладать определенными навыками, поэтому полной заменой спасательному кругу, который достаточно бросить тонущему, Dolphin 1 служить, пожалуй, не может.

Стоимость OceanAlpha Dolphin 1 – 5 500 долларов.

Изображение

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/50460

Добавьте комментарий...