@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Самолеты и вертолеты

Airbus много лет испытывал пилотов на прочность

Французское бюро по расследованию авиационных происшествий (BEA) обнаружило, что инцидент, связанный с Airbus A340 в 2017 году, был лишь верхушкой айсберга. Мониторинг полетных данных показал, что анализ действий экипажа должен быть улучшен, иначе некоторые ошибки пилота могут остаться незамеченными.

Кроме того, анализ показа, что в подготовке пилотов по технике взлета имеются значительные просчеты. Как отмечает BEA, некоторые ненормально длинные взлеты Airbus A340-300 из международного аэропорта Богота Эль Дорадо в Колумбии были вызваны тем, что пилот неправильно ввел данные. Пилоты A340-300 имеют тенденцию не тянуть рычаг управления назад при взлете. А в расследуемом инциденте пилот прикладывал усилие даже меньше среднего.

Изображение

Происшествие в аэропорту Боготы случилось 11 марта 2017 года. Экипаж Airbus A340, несмотря на тщательную подготовку, начал с очень долгого пробега по взлетно-посадочной полосе, взлет произошел лишь за 140 м до конца ВПП. При этом самолет пролетел всего в 3,7 м над антеннами системы посадки по приборам.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/50457

Добавьте комментарий...