@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Самолеты и вертолеты

В Европе готовятся к новым тестам сверхзвуковых самолетов

Группа исследователей готовит новые испытания в аэродинамической трубе, где концепт проверят на 8 Маха. Испытания лягут в основу работы над новыми высокоскоростными коммерческими самолетами.

Изображение
Изображение

Предполагается, что в ходе работы к 2035 году будет создан пассажирский самолет, который сможет вместить до 300 мест. Проект использует летательный аппарат Lapcat II MR2.4 , который построен на базе на концепте Lapcat, созданного ранее Европейским космическим агентством и Европейским центром космических исследований и технологий.

Пока исследователи решают такие задачи, как интеграция силовых установок, управление температурами и уровнем шума. Также важное значение имеет воздействие на климат и атмосферу, топливная эффективность, уровень выбросов, снижение стоимости эксплуатации и безопасность транспортного средства.

Испытания пройдут во Франции и Германии. Предполагается, что использование жидкого водородного топлива позволит осуществлять полеты из Европы в Австралию за 3 часа. Выбросы СО2 должны сократиться на 50%-100%, а Nox — на 90% по сравнению с существующими моделями самолетов. Помимо этого, самолет может быть адаптирован в качестве первой ступени в двухступенчатой системе запуска в космос.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/50673

Добавьте комментарий...