@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Система реверсивного экстренного торможения снижает количество аварий на 81%

Как показало новое исследование, проведенное Мичиганским университетом, современная система способна значительно уменьшить количество столкновений. В исследовании участвовало свыше 3,7 млн автомобилей General Motors (более 20 различных моделей 2013-2017 годов). Кроме того, авторы исследования сравнили данные о столкновениях в 10 американских штатах.

Выяснилось, что автоматические системы экстренного столкновения, предупреждающие о фронтальном столкновении, уменьшили количество ударов в заднюю часть авто на 46%. Если говорить об авариях, связанных со сменой полосы движения, то система мониторинга слепых зон уменьшает количество ДТП на 26%. Система предупреждения о выезде за пределы полосы — на 20%.

Вносят свою лепту и передние фары. Так, ксеноновые элементы освещения уменьшают столкновения с пешеходами, велосипедистами и животными в ночное время на 21%. Выбор интеллектуальных систем освещения снижает аварийность на 35%.

Наибольшее снижение аварийности было замечено в автомобилях, оснащенных системой реверсивного экстренного торможения. Системы помощи при парковке, включающие камеру заднего вида и парктроники в задней части автомобиля, продемонстрировали снижение количества аварий на 81%. Эти же элементы, но используемые по отдельности, снижают аварийность на 21%-52%.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/51180

Добавьте комментарий...