@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Sinot Aqua – проект водородной суперяхты

Она способна преодолеть, согласно проекту, почти 7 000 км без дозаправки. 56 тонн водорода на борту должны позволить этой яхте легко преодолевать Атлантику, и делать это с максимальным комфортом для пассажиров.

Изображение

Голландская компания Sinot представила в Монако проект суперяхты, который на данный момент можно считать наиболее грандиозным в отношении судов на топливных ячейках. Пока водород практически не применяется в качестве топлива, если речь заходит о суперяхтах, но положение дел, полагают разработчики, может измениться.

Изображение

В Монако показали двухметровый макет, но длина «реальной» Aqua составляет 112 м (360 футов). Судно не рекордсмен по части скорости – она не превысит 17 узлов (31 км/ч), однако на скорости 10-12 узлов дальность составит 3 750 морских миль (6 945 км).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Водород хранится в двух баках емкостью по 28 т. В них он находится при температуре-253° C. Баки может увидеть любой пассажир: через пять палуб вниз к ним ведет винтовая лестница. Для большего эффекта они подсвечены. В составе топливной ячейки – блок батарей на 1,5 МВт-ч. В движение судно приводят электродвигатели мощностью 1 МВт.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дизайн судна соответствует его высокотехнологичному оснащению и аэродинамическими формами. В носовой части – закрытая обзорная палуба. Есть и площадка для вертолета, но и он, согласно проекту, должен быть электрическим, что пока даже менее вероятно, чем подобное судно.

Изображение
Изображение
Изображение

Есть ли у Sinot Aqua шансы стать реальностью? Их, откровенно говоря, немного. Проблема носит не технический характер: построить судно несложно, если есть средства. На данный момент в узком сегменте сверхдорогих яхт спрос на водородные суда отсутствует, и пока нет явных предпосылок к тому, чтобы ситуация изменилась.

Изображение
Изображение

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/51505

Добавьте комментарий...