@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Дорожные камеры порекомендовали выключать при плохой погоде

Президент России Владимир Путин обратил внимание на случаи злоупотреблений при использовании дорожных камер. Так, частные структуры используют средства фиксации нарушений с целью обогащения. Глава страны призвал доработать процедуру с целью повысить безопасность и снизить количество нарушений при использовании камер.

ГИБДД разработала рекомендации для регионов, в которых прописаны правила работы систем фиксации нарушений. Помимо прочего, в документе перечислены условия, при которых комплекс фото- и видеофиксации нарушений должен быть отключен. В их числе условия плохой видимости, когда система не способна точно распознать движущееся транспортное средство нарушителя. Следует отметить, что при установке камер считалось, что они способны работать с одинаковой эффективностью при любой погоде.

Новый документ хоть и предписывает отключать камеры, но не уточняет, какие именно условия считать неблагоприятными. Поводом для введения этого пункта послужили недавние проверки. Они показали, что камеры отмечают факт превышения скорости, но не всегда способны «заметить» нарушителя. В этом случае нарушение может быть приписано законопослушному водителю, который и получит уведомление о штрафе.

Помимо этого, камеры рекомендуют отключить при отсутствии предупреждающих табличек 8.23 «Фотовидеофиксация», либо разметки; при получении многочисленных жалоб на некоррректную работу средств фото- и видеофиксации (в этом случае необходимо также провести диагностику); в случае поломки светофора (если камера контролирует проезд на регулируемом перекрестке). При проведении дорожных работ камеру также рекомендуют отключить, однако если установлены временные знаки с иным ограничением скорости, камеры могут контролировать соблюдение нового скоростного режима.

Следует отметить, что документ является рекомендацией, необязательной к исполнению. Наказания за несоблюдение предписаний не предполагается.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/51592

Добавьте комментарий...