@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Jeanneau Merry Fisher 1095: краткий обзор

Это самая крупная модель в семействе, в ней разработчики выжали максимум из каждого сантиметра пространства, сделав судно действительно просторным и удобным. Обратная сторона – посредственные ходовые качества на высокой скорости, в сравнении с «менее семейными» одноклассниками.

Изображение

Несмотря на название, ни одну из лодок семейства Merry Fisher нельзя назвать рыболовной. Все они сориентированы на комфортный отдых на борту с семьей или друзьями. Развитие идеи вместительного «уик-ендера» постепенно меняло не только компоновку подобных судов, но и сам подход к их проектированию: постепенно росло водоизмещение, бортовые двигатели уступили место подвесным ради экономии места и упрощения обслуживания, а на первый план стали выходить возможности трансформации салона, простор на борту и количество спальных мест. Merry Fisher 1095 – яркий пример такого подхода. С водоизмещением более 5 тонн и парой 300-сильных подвесных моторов она может дать комфортный ночлег шестерым.

Изображение
Изображение
Изображение

Стоит сразу оговориться, что любителям высоких скоростей и острой управляемости смотреть в сторону Merry Fisher 1095, пожалуй, не стоит, несмотря на то, что в арсенале лодки солидные 600 л.с., предоставляемые парой подвесных Yamaha F300. При иной конструкции корпуса и при его более ярко выраженном V-образном поперечном сечении, возможно, ситуация была бы иной, но MF 1095 не для спорта. Выбор в пользу подвесных моторов чисто прагматический. Да, расход топлива будет немаленьким, но, если бы изначально на лодке стояла, например, пара бортовых Volvo D4 или один D6, ее стартовая цена была бы заметно выше, а о трех каютах пришлось бы забыть. Французы подсчитали, что средняя наработка редко превышает 50 моточасов в год у той аудитории, на которую рассчитана лодка. Таким образом, расходы на топливо окажутся не столь разорительными, а плюсы в виде упрощенного обслуживания, захода на мелководье и свободного пространства на борту, предоставляемые подвесными моторами – останутся.

Изображение
Изображение
Изображение

Секрет вместительности не только в водоизмещении. С первого взгляда становится очевидным, что ни одного сантиметра пространства разработчики не потратили впустую: все продумано действительно до мелочей, как бы банально ни звучало подобное. Закрепить полученное ощущение свободы позволяет удивительно большая для подобных судов площадь остекления. Дело не только в площади как таковой, но и в том, что свет действительно эффективно распределяется по всему внутреннему пространству лодки: люки, иллюминаторы, перегородки – над всем этим работали, наверное, тщательнее, чем многие конкуренты.

Изображение
Изображение
Изображение

Три каюты на 10-метровой лодке – редкость. Разумеется, они не равнозначные. Главная в носовой части, именно она адресована тому, кто покупает лодку, а значит и спроектирована и отделана лучше всего. Двуспальная кровать островного типа, шесть шкафчиков с отделкой ореховой фанерой, длинные окна, люк: здесь действительно комфортно и светло. Еще два спальных места – в салоне. Их можно получить, трансформировав обеденную зону, но в отличие от многих одноклассников, практикующих данное решение, здесь будет светлее и просторнее. Наконец, третья каюта по правому борту в центральной части судна. Она обладает меньшим комфортом, но в ней есть две койки, которые можно соединить, и иллюминатор. Предусмотрено, что вместо этой каюты может быть кладовка: это позволит чуть снизить стоимость.

Изображение
Изображение
Изображение

Салон Merry Fisher 1095, как у многих лодок Jeanneau, смещен к левому борту. Это сделано для того, чтобы получить максимальную площадь. Проход вдоль левого борта формальный, пользоваться им затруднительно, но с правого борта реализована фирменная «фишка» Jeanneau: боковая дверь, позволяющая попадать на место шкипера «по-автомобильному». Вообще для продольного перемещения по лодке задействован именно правый борт – это хорошо заметно не только по наличию двери бортовой в салоне, но и по дверцам транце. По бокам от двигателей две несвязанные двух с другом платформы для купания, у каждой есть дверца, но лишь справа она полноценная – по левому борту придется перебираться через L-образное сиденье. Это будет еще неудобнее, если кормовая часть сиденья сдвинута вперед – это сделано для того, чтобы можно было полностью поднять двигатели из воды.

Изображение
Изображение
Изображение

В центральной части судна по правому борту есть также откидная дверца, напоминающая дайвинговую, но служащая исключительно для попадания на борт с причала.

Изображение

Салон просторен, но он кажется более продуманным для статического положении, а не для движения. Например, в передней части только кресло шкипера смотрит вперед – пассажиру никак не сесть рядом с ним, места для второго кресла просто не нашлось, а по левому борту установить его не позволила компоновка обеденной зоны. Некоторым семейным парам не понравится невозможность быть рядом во время управления лодкой, но еще один минус на месте шкипера – слепая зона по левому борту в передних трех четвертях лодки. Она меньше, если управлять судном стоя, но полностью не исчезает.

Изображение

В движении Jeanneau Merry Fisher 1095 проявляет неоднозначный характер. Лодка бодро набирает ход и 30 узлов (55,5 км/ч) всего за 8 секунд, но дальнейший рост скорости начинает сопровождаться повышением шума, и прочими посторонними звуками, которые, возможно, вызваны не слишком монолитной сборкой. Не исключено, что этот момент носит непостоянный характер и зависит от конкретного образца. Оптимальными кажутся 25 узлов (46 км/ч) – здесь оптимальным можно считать чуть больше 200 л/100 км, а двигатели работают на 4 000 об/мин, создавая нераздражающий уровень шума. В таком режиме можно рассчитывать на дальность в 180 морских миль (333 км), имея в резерве 20% запаса двух 400-литровых топливных баков.

Изображение

На скоростях выше 30 узлов досаждает не только шум – линейность движения и общий комфорт снижаются по мере ускорения. Максимальные 37 узлов (68,5 км/ч) лодка набирает легко, поведение ее при этом не назвать пугающим, но, пожалуй, мало кому доставит удовольствие идти на MF 1095 с такими скоростями.

Изображение

Jeanneau Merry Fisher 1095 – очень просторное, комфортное и уютное судно. По этим параметрам оно даст фору многим 10-метровым одноклассникам, а подавляющее их большинство будет еще и дороже. Для малых скоростей и отдыха на выходные это достойный вариант. Для морской рыбалки, высокой скорости, спорта и ощущения близости для двоих без лишней компании есть существенно более подходящие лодки.

Изображение
Изображение
Изображение

Краткие характеристики лодки Jeanneau Merry Fisher 1095:

Габаритная длина: 10.5 м

Ширина: 3.35 м

Водоизмещение: 5 400 кг (с двумя двигателями Yamaha F300)

Силовые установки: подвесные моторы Yamaha и Suzuki 2 х 250–300 л.с.

Запас топлива: 2 x 400 л

Запас воды: 160 л

Категория RCD: B для 8 чел, C для 10 чел

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/51614

Добавьте комментарий...