@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Seine Alliance даст батареям электрокаров вторую жизнь на воде

Совместно с Renault компания разработала проект электрификации своих лодок Black Swan, ключевым элементом которого станет использование отработавших свой срок батарей в электромобилях Renault, но еще вполне пригодных для речной эксплуатации.

Изображение

Seine Alliance – французская компания, которой принадлежит около 150 прогулочных лодок Black Swan. Все они работают на Сене: прогулки по этой реке можно считать обязательной частью туристической программы гостей Парижа. До сего момента Black Swan были оснащены ДВС, но теперь их решено перевести на электричество, причем необычным способом.

Автопроизводители и в их числе и Renault утверждают, что срок службы батарей в электрокарах составляет 10 лет. После этого батарею можно утилизировать, однако ее ресурс исчерпан не полностью. Его вполне достаточно, чтобы обеспечить питанием прогулочные лодки, ходящие по коротким маршрутам на малых скоростях. Экономически это выгодно, из-за низкой стоимости старых батарей, а пользу для экологии одновременно будет иметь не только, собственно, переход на электротягу, но и отсрочка достаточно «грязной» процедуры утилизации батарей.

Блоки батарей на борту Black Swan займут место бывших топливных баков под сиденьями пассажиров, их вес составит 278 кг. В движение лодку будут приводить два электродвигателя мощностью 20 кВт – этого вполне достаточно для «прогулочно-экскурсионных» скоростей в течение 2 часов. Максимальная скорость судна не приводится, но компания подчеркивает, что динамика здесь не играет большой роли.

Первый Black Swan будет электрифицирован и начнет работу в первом квартале следующего года, а полностью электрическими эти лодки на Сене станут к 2024 году.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/51901

Добавьте комментарий...