@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Самолеты и вертолеты

Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина отметил 88 лет со дня образования

Изображение

В рамках мероприятий в дар музею ПАО «Ил» передан личный кортик авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина.

«В день создания предприятия я с глубоким волнением передаю в музей эту реликвию. Три года назад я получил ее из рук младшего сына Ильюшина – Александра. Кортик генерал-полковника авиации Сергея Владимировича Ильюшина должен принадлежать ильюшинскому коллективу», - сказал в своем выступлении Николай Дмитриевич Таликов, заместитель председателя НТС ПАО «Ил».

Изображение

От профсоюзной организации в честь 88-летия «Ила» музей получил в дар еще один новый экспонат - бюст Генерального конструктора предприятия с 1970 по 2005 годы Генриха Васильевича Новожилова.

Изображение

Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина образован 13 января 1933 года. Под руководством С.В. Ильюшина конструкторское бюро стало одним из ведущих предприятий в СССР и России, занятых в создании сложной авиационной техники. На протяжении многих лет предприятие является одним из ведущих в авиационной отрасли, держателем уникальных технологий, единственным в России создателем широкофюзеляжных и военно-транспортных самолетов, специальных авиационных комплексов на их платформе. С момента создания ОКБ разработано более 210 и создано более 140 типов самолетов разных модификаций, на серийных заводах выпущено более 60 тыс. самолетов марки «Ил».

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54140

Добавьте комментарий...