@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Обновленная Boston Whaler 280 Outrage: краткий обзор

По этой модели часто формируют мнение и о всей марке Boston Whaler: она построена по стандарту, ставшему классическим для рыболовных лодок с центральным расположением консоли. В ходе обновления доработали носовую часть, а также расширили оснащение, одновременно поработав над мелочами.

Изображение

280 Outrage – классика и один из лидеров своего сегмента. Сегодня есть модели, которые при схожей длине могут предложить чуть больше универсальности за счет мини (а точнее «микро») каюты, но если речь идет о бескомпромиссной рыбалке в сочетании с высокими динамическими качествами, то эта модель более чем актуальна. Как и все Boston Whaler, модель 280 Outrage условно непотопляема. Даже при полном заполнении, лодка не должна уйти на дно, оставаясь у поверхности воды. Корпус 280 Outrage в ходе модернизации получил ряд доработок, призванных повысить комфорт.

Изображение

Основы компоновки не изменились: консоль управления расположена по центру, корма представляет собой максимальной незагруженную площадку. Перед консолью управления – место для пассажира с большим рундуком в его основании. Носовая площадка традиционно приподнята над уровнем палубы для организации там рыболовного поста. В обновленной версии внутреннее пространство на носу расширено, теперь здесь можно организовать полноценную обеденную зону при помощи демонтируемого столика. Добавили пару подстаканников и других мелочей, чтобы комфорт был еще выше.

Изображение

Весь салон 280 Outrage легко моется, при помощи входящего в стандартное оснащение переносного душа, использующего забортную воду. Конструкцией подразумевается автоматическое осушение палубы – вода сама уходит в дренажные каналы, либо откачивается автоматической помпой.

Изображение
Изображение
Изображение

Особо стоит отметить T-образный навес. У 280 Outrage он является часть. Конструкции и входит в обязательное оснащение. На нем есть не только 5 креплений для удилищ (всего на борту их 14), но также отсек для спасательных жилетов и особая система освещения. В нее входит направленный в сторону носа прожектор, две осветительные лампы для салона, но интересна схема освещения внутреннего пространства. В сумерках и на рассвете включается обычный белый свет, но ночью, если есть необходимость, можно включить красные лампы, чтобы не нарушать ночное зрение.

Изображение

Подобных мелочей на борту 280 Outrage множество: от подстаканников, которые добавлены не для количества, а находятся там, где нужно и шкафчиков для наживки до холодильника и розеток на 12 V.

Изображение

Лодка спроектирована под установку двух подвесных моторов. Для кого-то это станет сдерживающим фактором, потому что обойтись одним двигателем не получится. Минимальная рекомендованная мощность составляет 500 л.с., максимальная – 800 л.с. В это диапазоне Boston Whaler предлагает для 280 Outrage четыре силовые установки, каждая состоит из двух подвесных моторов Mercury. Среди них – Mercury 250 V8 AMS, Mercury 300 V8 AMS, Mercury 350 Verado и Mercury 400 Verado.

Изображение

Примечательно, что базовой версии с моторами 2 х 250 л.с. вполне достаточно, подавляющему большинству покупателей. Это объясняется не только наиболее доступной ценой, но и тем, что динамика 9-метровой лодки в 500-сильном исполнении достойная. Максимальная скорость достигает 90 км/ч, а оптимальный расход топлива составит около 170 л/час.

Если посмотреть на линейку силовых установок с другого конца, то окажется, что пара 400-сильных Verado 400 поднимет максимальную скорость до 100-105 км/ч. Это заметная прибавка, но целесообразность ее получения должен определить владелец, ведь дается она нелегко. Verado 400 намного дороже 250-сильных Mercury V8, а расход топлива также заметно выше. За час работы на максимальных оборотах Verado 400 израсходуют более 300 литров топлива. Да, динамика будет впечатляющей, как и чек за заправку. Кстати, емкость топливного бака составляет 700 л.

Изображение

Традиционно Boston Whaler предлагает для своих моделей большой список дополнительного оснащения. При этом стандартный уровень уже весьма высок, и если средства ограничены, то можно вполне обойтись тем, чем лодка комплектуется по умолчанию. Кому-то, конечно, не хватит стандартного аэрируемого садка на 103 л и захочется получить дополнительный объемом 64 л, установленный по левому борту на корме. Возможно, потребуется расширенная станция для приготовления наживки или больше отсеков для снастей, но и базовый набор, пожалуй, не огорчит.

9-метровая 280 Outrage может принять на борт 12 человек. Это реальное количество, но будет тесно. Вдвое меньшее значение, пожалуй, оптимальное. Наиболее комфортные места у водителя и его пассажира, но кресла установлены вплотную друг к другу, и если оба занимающих их человека будут отличаться крупной комплекцией, то на особый простор также не придется рассчитывать. Сами кресла удобные и многофункциональные: регулируются подлокотники и подушки, что позволяет управлять судном стоя. Отметить стоит кормовые складные сиденья, убирающиеся в транец. У подавляющего большинства одноклассников они совершенно плоские и не слишком удобные, а обивка тонкая. В случае с 280 Outrage можно говорить о полноценных местах, на которых можно с комфортом провести время.

Изображение

Boston Whaler 280 Outrage ценится за свою бескомпромиссность в выполнении своего предназначения: быть быстрой лодкой для морской рыбалки. Она не старается привлечь дополнительную аудиторию, пытаясь казаться уик-эндером или лодкой для семейного отдыха. Конечно, если семья отдыхом видит именно рыбалку, то и 280 Outrage можно назвать «семейной», но в целом это один из немногих представителей своего сегмента длиной не более 30 футов, который играет именно тут роль, для которой создавался. Если принять это обстоятельство в качестве определяющего при выборе, то 280 Outrage не только не разочарует, но и станет любимой лодкой на долгие годы.

Изображение

Краткие характеристики лодки Boston Whaler 280 Outrage:

Габаритная длина: 8,53 м

Ширина: 2,84 м

Осадка: 0,56 м

Высота транца: 0,64 м

Сухой вес: 2 812 кг

Снаряженная масса (с двигателями, водой и топливом): 4 065 кг

Грузоподъемность: 1 701 кг

Пассажировместимость: 12 чел

Двигатели: 2х250 / 2х300 / 2х350 / 2х400 л.с.

Минимальная рекомендованная/максимальная допустимая мощность: 500/800 л.с.

Максимальная допустимая масса двигателя: 635 кг

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54354

Добавьте комментарий...