@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Enata показала новую версию лодки на подводных крыльях Foiler

Она называется Royale Cabin и отличается рядом доработок, повышающих комфорт на борту. Также доработана система постановки на якорь и появились новые варианты подводной подсветки.

Изображение

Enata – компания из Объединенных Арабских Эмиратов, с начала 2018 года она строит оригинальное и высокоэкономичное судно на подводных крыльях под названием Foiler. В 2019 году судно доработали, изменив силовую установку, теперь у Foiler появляется версия Royale Cabin, основными отличиями которой являются повышенный комфорт в каюте и возможность установки жесткого навеса за доплату.

Изображение

Foiler Royale Cabin имеет высокотехнологичный корпус, изготовленный из карбона. Система выпуска подводных крыльев полностью автоматическая – судно может развивать скорость до 28 узлов (52 км/ч) на водоизмещающем ходу и до 40 узлов (74 км/ч) на подводных крыльях. Судно может встать на них уже при скорости в 12 узлов (22 км/ч), а при крейсерской скорости в 30 узлов (55,5 км/ч) расход топлива составляет 2 л на морскую милю пути. Стандартный топливный бак рассчитан на 300 л, но за доплату запас топлива можно увеличить вдвое.

Изображение
Изображение
Изображение

Силовая установка остается прежней – она состоит из пары 8-цилиндровых дизелей. Такая схема пришла на смену оригинальной дизель-электрической установке, устанавливавшейся до 2019 года на первые экземпляры Foiler. Суммарная мощность установки составляет 740 л.с.

Судно может принять на борт до 8 человек. Его длина составляет 9,8 м, ширина при сложенных крыльях - 3,3 м, при выпущенных – 7,2 м. Осадка – 0,7 – 1,9 м в зависимости от положения крыльев.

Изображение

Стоимость Foiler Royale Cabin не приводится, но судить можно по данным 2019 года, когда за базовую версию Enata Foiler просили от 850 000 долларов.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54397

Добавьте комментарий...