@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Sea Fox 249 Avenger: краткий обзор

Модель - классическая лодка с центральным расположением консоли управления для серьезной рыбалки, но предполагается и отдых на борту с семьей. Сиденья по расположению и комфорту выгодно отличаются от большинства одноклассников с узкой рыболовной направленностью.

Изображение

В течение многих лет компоновка с центральным расположением консоли, навесом над ней и свободным проходом по периметру была классической для рыбалки. Со временем выяснилось, что узконаправленные суда имеют ограниченную, хотя и большую аудиторию. Чтобы привлечь новых покупателей, нужно повысить универсальность судна, сделав его подходящим для семьи, а то и для спорта и отдыха с компанией.

Изображение

Свой вариант американская Sea Fox показывает на модели 249 Avenger.

Изображение

Без компромиссов не обойтись. Консоль расположена не просто по центру, а продлена до правого борта, проход на нос справа невозможен. Взамен владелец судна получает сразу несколько плюсов - это мини-каюта, по сути, раздевалка и туалет, но лучше, чем ничего. Во-вторых, справа от капитана появилось дополнительное трансформируемое сиденье для пассажира, расположенное против хода движения. При желании его можно сложить. В-третьих, большая консоль позволила переработать компоновку носовой части.

Изображение

У классических лодок с центральной консолью есть одно, реже два сиденья в передней части. Как правило, это посредственного комфорта подушки на крышке холодильника или садка. В Sea Fox 249 Avenger носовая часть получилась как у полноценного боурайдера – здесь два комфортных места по ходу движения и диван по левому борту. Можно установить столешницу или перемычку, чтобы получить своеобразную площадку для загара. Сиденье по левому борту имеет регулируемую часть, превращающую подушку с спинку, чтобы еще один пассажир мог сесть лицом к носу лодки, а не спиной к левому борту. Это не позволит использовать носовую часть, как у классических центральных консолей (CC) для рыболовного поста: потребуется сложить сиденья, но результат будет неидеальным – такова плата за комфорт и возможность взять с собой компанию.

Изображение

Для рыбалки остается только кормовая площадка и часть левого борта, исключая носовую площадку. На корме у 249 Avenger все почти так же, как у «настоящих» рыболовных моделей Sea Fox: аэрируемый садок с прозрачной крышкой, два рундука, один со сливом и может использоваться для хранения улова, переносная мойка-душ, крепления для удилищ. Среди оснащения кормы есть пара элементов, напоминающих, что это спортивно-прогулочная лодка: шест с креплением троса для катания на водных лыжах (складывается, но может мешать при вываживании рыбы с борта на борт через корму) и небольшая площадка для купания со складной лесенкой из нержавеющей стали для подъема на борт из воды.

Изображение

Стоит упомянуть о холодильнике – у Sea Fox 249 Avenger он не стационарный, а переносной 38-литровый. Его проще мыть и можно взять с собой на берег.

Изображение

Приборный щиток отражает базовые показатели: скорость, обороты двигателя, напряжение и остаток топлива. За доплату появятся многофункциональные устройства с сенсорными экранами, на щитке достаточно места для сквозного монтажа.

Изображение

Судно рассчитано на установку подвесного двигателя. Мощность составляет 300 л.с., для 7,4-литрового судна этого достаточно. Производитель предлагает установку только моторов Yamaha с кожухами черного или белого цветов. Sea Fox публикует данные о 4,2-литровом двигателе Yamaha F300XCA. Крейсерской скорости в 40 км/ч судно достигает при 3 000 об/мин. Это оптимальное значение по соотношению скорости и расхода топлива, который составляет 61,8 л/100 км. При полностью открытом дросселе и 5 900 об/мин максимальная скорость достигает 82,5 км/ч, а расход увеличивается до 120 л/100 км. Запас топлива составляет 443 л. Минимальный расход топлива составляет 52,7 л/100 км. Он достижим на оборотах близких с холостым – 1 000 об/мин, скорость при которых достигает только 9,3 км/ч. Лодка движется в водоизмещающем режиме.

Изображение
Изображение
Изображение

Sea Fox 249 Avenger обладает большим списком дополнительного оснащения, который сместит акценты в нужную сторону: рыбалка, спорт или комфорт.

Изображение

Лодка рассчитана на широкий круг потребителей, но подойдет не всем. Ее стоит рассматривать тем, кто хотел «настоящую» рыболовную модель и берет на водные прогулки семью или друзей. Если рыбалка на первом месте, лучше присмотреться к специализированным моделям.

Изображение

Sea Fox 249 Avenger может служить спортивно-прогулочной без ограничений. Сдерживающим фактором может стать отсутствие широкого выбора моторов и вынужденная переплата за 300-сильный двигатель. Если это не останавливает, то Sea Fox 249 Avenger может оказаться весьма интересной лодкой, показывающей то, как расширяют свой потенциал классические рыболовные модели.

Изображение

Краткие технические характеристики лодки Sea Fox 249 Avenger:

Габаритная длина: 7,43 м

Ширина: 2,62 м

Высота над ватерлинией: 2,51 м

Снаряженная масса (без двигателя): 1 598 кг

Полная масса: 2 334 кг

Килеватость: 18 градусов

Осадка: 0,35 м

Запас топлива: 443 л

Пассажировместимость: 10 чел

Максимальная мощность двигателя: 300 л.с.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54412

Добавьте комментарий...