@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Yanmar испытывает водородную лодку

В качестве основы компания использовала модель лодки EX38A, установив на нее оригинальную силовую установку, большая часть элементов которой позаимствована у водородомобиля Toyota Mirai.

Изображение

В прошлом году Yanmar объявила о начале работы над созданием водородной силовой установки для маломерных судов. Пока сделаны лишь первые шаги, но компания полагает, что у нее есть время, чтобы работать в соответствии со стратегией, объявленной японским правительством. Согласно ей, к 2050 году экономика страны должна стать «нейтральной по уровню выброса углекислого газа». Это касается всех отраслей, в т.ч. и водного транспорта.

Изображение

Yanmar сообщает о начале серии практических испытаний, которые проходят в префектуре Оита. Базой служит лодка модели Yanmar EX38A. Вместо ее стандартных двигателей 6CXBS-GT смонтировали установку мощностью 250 кВт. В ее составе – два модуля топливных ячеек на полимерных электролитах и 8 баллонов с водородом. Лодка Yanmar EX38A имеет длину в 12,39 м, ширину в 3,4 м, может принять на борт до 12 человек и весит 7,9 т.

Может показаться странным, но Yanmar ничего не сообщила о том, как именно прошли первые испытания. Опубликована лишь пара фотографий и названо место проведения тестов – побережье у города Кунисаки в префектуре Оита. Yanmar лишь уточнила, что экспериментальное судно стало первым в Японии, выполняющим первичные стандарты безопасности, установленные в отношении водородных лодок министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма.

О программе будущий испытаний Yanmar также ничего не сообщает, но подтверждает, что она рассчитана на несколько лет. В 2025 году японская компания рассчитывает начать работу с водородными установками для крупных морских судов.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54419

Добавьте комментарий...