@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Nissan продаст свою долю в Daimler

Компания продолжает искать способы поправить свое финансовое положение и реализует активы, не являющиеся для нее приоритетными. Продажа акций немецкого автогиганта позволит Nissan выручить около 1,2 млрд. евро.

Изображение

Основной причиной продажи называют стремление Nissan получить доход на фоне тяжелого положения компании, но верно это лишь отчасти. Дело в том, что совсем недавно свою долю в Daimler продала также Renault, финансовое положение которой существенно стабильнее, чем у Nissan.

Сотрудничество между Daimler AG и альянсом Renault-Nissan вышло на новый уровень около 10 лет назад, когда компании обменялись пакетами акций друг друга. Nissan получила долю в 1,5% в Daimler. По прошествии нескольких лет стало очевидно, что перекрестное владение пакетом акций не имеет значения для практического сотрудничества по конкретным программам, поэтому акции решили продать. Нет данных о планах немецкой стороны, но Renault уже совершила продажу акций Daimler, а Nissan рассчитывает сделать это в ближайшее время.

Примечательно, что, по данным Reuters, Renault продала акции Daimler по 72,41 евро за каждую, а Nissan планирует их реализацию, исходя из стоимости в 69,85 евро. Несмотря на то, что момент, вероятно, выбран не лучший, Nissan считает сделку выгодной, поскольку она позволит компании получить около 1,2 млрд. евро: компании очень нужны простые финансовые активы.

Подчеркивается, что, несмотря на продажу акций Daimler, сотрудничество между немецкой компанией и альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi будет продолжено. В данный момент нет точных данных о том, какие проекты планируют осуществить стороны в близкой перспективе, но пока нет речи о дальнейшем обмене конкретными платформами и моделями.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54593

Добавьте комментарий...