@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Спецтехника

БАЗ представил новейшую пожарную аэродромную машину

В рамках открывшегося в подмосковной Кубинке XIII Международного салона «Комплексная безопасность» Брянский автомобильный завод (подразделение Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей») представил новейший пожарный аэродромный автомобиль (СПСА) и шасси общетранспортного назначения с системой самопогрузки типа «Мультилифт».

Изображение

Пожарный аэродромный автомобиль создан на шасси БАЗ-8080 (колесная формула 6х6.1) и обладает повышенными динамическими характеристиками и высокоэффективной системой пожаротушения, отвечающей требованиям международной организации гражданской авиации ICAO. Автомобиль предназначен для быстрого прибытия на место происшествия, обеспечения маршрутов эвакуации, тушения пожаров и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на воздушных судах и наземных объектах аэропорта (вывоз боевого расчета, пожарно-технического вооружения, огнетушащих веществ). Трансмиссия СПСА обеспечивает работу насосной установки (с подачей водопенных компонентов) от одного тягового двигателя в движении на различных скоростях.

Автомобиль имеет уникальную конструкцию. Мощный силовой агрегат позволяет разгонять машину полной массой до 80 км/ч за 35 секунд. Независимая подвеска и широкопрофильные шины позволяют двигаться как по неподготовленной местности, так и по территории аэродрома. Все агрегаты, системы и оборудование автомобиля расположены с учётом минимальной высоты центра тяжести машины, что позволяет быстро прибыть к месту вызова (со скоростью до 115 км/ч). Тяговый двигатель мощностью 700 л.с. (515 кВт) находится сзади, кабина боевого расчёта на 4 человека впереди, а модуль пожаротушения – в середине автомобиля.

Шасси общетранспортного назначения с колесной формулой 8х8 предназначено для размещения различного оборудования заказчика. В рамках салона «Комплексная безопасность» представлен вариант шасси с системой «Мультилифт».

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54608

Добавьте комментарий...