@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Nissan создает раллийный Juke в честь прошлых побед Datsun 240Z

50 лет назад Datsun 240Z под управлением немецких пилота и штурмана выиграл Ралли Сафари Восточной Африки. Отмечая это событие, компания построила необычный авто, который одновременно отдавал бы дань прошлым победам и одновременно показал бы современное видение раллийного авто в представлении Nissan.

Изображение
Изображение
Изображение

Начало 70-х было довольно удачным периодом для Nissan в автоспорте, но одним из главных достижений той поры компания считает победу в кенийском Ралли Сафари – одной из самых сложных международных раллийный гонок. Тогда победу одержали пилот Эдгар Херманн и штурман Ханс Шуллер. Они управляли заднеприводным Datsun 240Z, под капотом которого был рядный 6-цилиндровый двигатель мощностью 210 л.с. Этот авто сохранился, в 2013 его восстановили и отправили в музей Nissan неподалеку от штаб-квартиры компании в японской префектуре Канагава.

Изображение
Изображение
Изображение

Juke, созданный в честь 240Z, разумеется, в ралли участвовать не будет, но должен одновременно привлечь внимание и к спортивному прошлому Nissan и к самой модели Juke.

Изображение

Дорожный просвет автомобиля увеличили, но конкретных значений не приводится. Автомобиль получил расширители колесных арок, чтобы в них могли вписаться шины Dunlop Grandtrek AT2. Усилена защита передней части, установлена дополнительная оптика, в салоне убрано заднее сиденье, а на бортах тот же номер, что и у победного 240Z – 11.

Изображение

Автомобиль оснащен, по данным компании, комбинированной силовой установкой, характеристики которой не приводятся.

Изображение

Почему была выбрана отнюдь не самая спортивная модель Nissan? Juke – одна из самых необычных современных моделей Nissan в отношении дизайна, ее не раз выбирали для необычных проектов (например, Juke R с двигателем от Nissan GT-R).

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54808

Добавьте комментарий...