@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Toyota может выпустить гибридную установку на основе дизеля

Актуальной подобная схема будет для коммерческих авто или для крупных внедорожников, когда возможностей традиционной комбинированной установки на основе бензинового ДВС недостаточно по совокупности параметров.

Изображение

О том, что Toyota Motor начала работу над подобным проектом, пишет японское издание BestCarWeb, ссылающееся на собственные источники. Идея дизельного гибрида не нова, но массовой подобная схема не стала, несмотря на кажущиеся очевидными плюсы. Главными из них называют экономичность в сочетании с большой дальностью без необходимости дозаправки или подзарядки.

Потенциальными получателями дизель-электрической установки могут стать внедорожники Land Cruiser и коммерческое семейство Hiace. Утверждается, что к работам над установкой решено вернуться в преддверии ожидаемого в начале следующего десятилетия на запрет бензиновых ДВС в Японии. Инициатива не оформлена законодательно, но автопроизводители готовятся к последствиям заранее. Полностью электрифицировать коммерческий транспорт или тяжелые внедорожники будет непросто, а традиционная гибридная схема может оказаться менее выгодной, чем дизельная.

Пока Toyota не планирует отказываться от обычных дизелей. Для нового Land Cruiser 300 предусмотрен 3,3-литровый турбодизель (304 л.с., 700 Нм), а для нынешнего поколения Hiace, вышедшего в 2019, доступен 2,8-литровый (174 л.с., 450 Нм).

В данный момент массово комбинированные установки на основе дизелей практически не производятся. Последний относительно успешный опыт в этой области был у французской PSA, выпускавшей в 2011 – 2015 гг. Peugeot 3008, 508 и Citroen DS5, в которых электродвигатель использовался для привода задних колес.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54977

Добавьте комментарий...