@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Производителя электромобилей Nikola обвинили в мошенничестве

Председатель правления Nikola покидает свой пост в связи с этими событиями. Повестка в суд пришла еще в ноябре прошлого года от Министерства юстиции США, которое обвинило компанию в мошенничестве. Согласно обвинениям, глава Nikola, Тревор Милтон, обманул инвесторов, сделав заведомо ложные заявления о продуктах, выпускаемых компанией, и технологиях, на основе которых они созданы. Котировки акций Николы упали на 10 процентов после новостей о выдвинутом обвинении.

Изначально Nikola выступала с сообщениями о том, что претензии предъявлены исключительно к Тревор Милтон, а не компании, а также отмечала, что сотрудничает с правительством на протяжении всего расследования. Однако в феврале представители Nikola признались, что делали частично или полностью неточные заявления. По мнению министерства юстиции, инвесторы потеряли сотни тысяч долларов, поверив этим ложным заявлениям.

Изображение

Nikola Badger

Тревор Милтон, в прошлом году активно выступавший в Twitter, отмечал, что «противостоит ложным обвинениям», однако затем удалил свой аккаунт и полностью прекратил публиковать какие-либо сообщения.

Год назад Nikola начала рекламную кампанию модели Badger, которую обещали выпустить с электрическими и водородными силовыми агрегатами в рамках партнерства с General Motors. После обвинений в мошенничестве и отставки Милтона General Motors ограничила свое участие в сделке. Компания будет заниматься исключительно поставками топливных элементов для Badger.

Теперь, как отмечают в Nikola, компания сосредоточена на работе над электрическим грузовиком Nikola Tre, который должен быть запущен в производство в конце года. Он получит батарею на 753 кВт/ч, которая обеспечит ему дальность хода на уровне 563 км. В 2023 году к нему присоединится версия на водородных топливных элементах.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54964

Добавьте комментарий...