@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Syroco и SP80 попытаются установить новый мировой рекорд скорости под парусом

Две независимые команды из Франции и Швейцарии используют для этого суда различной конструкции, но объединять их будет применение «свободного» паруса, напоминающего яхтенный спинакер.

Изображение

Сейчас мировой рекорд скорости на парусном судне принадлежит австралийцу Полу Ларсену, который в 2012 году на судне Vestas Sailrocket II, спроектированном в Великобритании, достиг скорости в 65,37 узлов (121,06 км). У Vestas Sailrocket II был традиционный парус на мачте, а у концептов Syroco и SP80 парус свободный.

Изображение

«Воздушный змей» создает существенно большую тягу, чем обычный на мачте той же площади, но им сложно управлять. Кроме того, самостоятельно стартовать судно с ним не может, но правила допускают возможность запуска паруса со вспомогательного судна.

Изображение

Французский проект Syroco имеет простую конструкцию, но мало напоминает судно. По сути, это подводное крыло, к которому пристроена капсула для гонщика. Главная проблема – кавитация, делающая для судна на подводных крыльях труднодостижимыми скорости выше 100 км/ч. Французы предлагают контролировать ее возникновение, моделируя множество сценариев, однако признают, что работы еще много.

Изображение

Швейцарский SP80 (длина 8 м, ширина 6 м) будет находиться в непосредственном контакте с водой большой площадью. Это тримаран, напоминающий самолет, особенностью является схема крепления паруса к кормовой части, а в носовой – крыло-руль. С кавитацией здесь решили бороться, путем принудительного формирования воздушного кармана позади крыльев, благодаря их сложной форме. Технология не нова, но на малых скоростях такое судно практически не управляется и неустойчиво.

Оба проекта должны быть реализованы в течение 2022 года.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/55070

Добавьте комментарий...