@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Глава Nissan поссорился с советом директоров

Изображение

В своем обращении директор Nissan отметил, что среднесрочное планирование вернет компанию в сторону роста, однако на это потребуется время — ожидать роста следует не раньше периода между октябрем 2011 года и мартом 2022 года. План предусматривал сокращение расходов за счет закрытия заводов, чтобы сократить излишние производственные мощности и уменьшить производство с 7,2 млн до 5,4 млн автомобилей. В этом случае Учида ожидает восстановление операционной прибыли до 5% и увеличение мировых продаж на 9% до 5,38 млн. Напомним, недавно Nissan отчитался о своем первом годовом чистом убытке за последние 11 лет в размере 641 млрд иен (5,95 млрд долларов).

Следует отметить, что некоторые участники ежегодного собрания акционеров с тоской вспомнили былую славу, которой Nissan достиг под руководством Карлоса Гона. Так, один из акционеров высоко оценил заслуги Гона. Второй объяснил арест бывшего главы альянса происками правительства и прокуратуры.

Конфликт Учиды с акционерами стал уже вторым за время его руководства компанией. Так, в феврале, на внеочередном собрании акционеров, созванном, чтобы назначить его генеральным директором Nissan, Макото Учида также вызвал недовольство руководства.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/53477