@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

A2V завершила постройку скоростного катамарана Monaco One

Французская компания из Ла-Рошели развивает этот проект не первый год, и на данный момент, по ее утверждению, может предложить прогулочный катамаран, достигающий максимальной скорости в 92 км/ч, но по экономичности вдвое превосходящий традиционные монокорпусные скоростные суда.

Изображение

Первый образец скоростного катамарана под названием Evian One компания A2V (Advanced Aerodynamic Vessels) закончила в 2018 году, он успешно эксплуатируется на Женевском озере. Теперь настал через его усовершенствованной версии, получившей название Monaco One. Его заказчиком выступило общество SMIP (Société Monégasque Internationale Portuaire) из княжества Монако.

Изображение

Monaco One может принять на борт 12 пассажиров. Во время поездки они размещены в закрытом салоне и наслаждаются панорамным видом на высокой скорости. На якоре судно может поднять аэродинамический навес на корме, сделав ее открытой. Там организована площадка для отдыха, как у традиционных прогулочных моторных яхт.

Изображение
Изображение
Изображение

A2V утверждает, что секрет высокой скорости в сочетании с экономичностью кроется в аэродинамике, связанной с конструктивными особенностями мультикорпусных судов. Экономия достигается за счет снижения лобового сопротивления и изменения направления набегающего потока.

Изображение

Судно рассчитано на установку двух двигателей мощностью по 350 л.с. (260 кВт), при этом на крейсерской скорости в 45 узлов (83 км/ч) расход топлива составляет 2,5 литра топлива на морскую милю. По этому показателю у Monaco One крайне мало аналогов.

Изображение

Длина судна составляет 11,9 м, ширина – 7,45 м, осадка – 0,6 м. На борту могут находиться 12 пассажиров и капитан. Наибольшая дальность судна на крейсерской скорости – 250 морских миль (463 км).

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54381