@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

«АвтоВАЗ» обязали вернуть деньги автовладельцу за сгоревшее авто

В апреле 2018 года жительница Оренбургской области приобрела в дилерском центре новый Lada XRAY, на который предоставлялась гарантия 36 месяцев или 100 000 км. Стоимость покупки составила 675 тысяч рублей.

Изображение

Lada XRAY

В сентябре 2019 года в результате самовозгорания автомобиль сгорел. Женщина решила вернуть деньги за некачественное авто, поскольку действие гарантии еще не закончилось. Она направила три письма в адрес «АвтоВАЗа», однако ни на одно из них не получила ответа. Тогда автовладелица обратилась в суд. Она провела судебную комплексную пожаротехническую и автотехническую экспертизы, предоставив их результаты в качестве доказательств своей правоты. Суд встал на сторону водителя и частично удовлетворил требования иска. Так, «АвтоВАЗ» обязали принять обратно автомобиль ненадлежащего качества, а также выплатить 675 000 рублей покупателю. Также на автопроизводителя возложат обязательства по уплате неустойки, штрафа, компенсацию морального вреда и других убытков.

Решение еще не вступило в законную силу, однако производитель, скорее всего, не будет его оспаривать: высока вероятность того, что суды высокой инстанции согласятся с принятым решением.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/53479