@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Очередь на новый Toyota Land Cruiser может растянуться на 4 года

Именно столько времени потребуется компании, чтобы выполнить уже имеющиеся заказы при сохранении текущих темпов производства авто, продолжающего страдать от нехватки комплектующих.

Изображение

На данный момент у Toyota по официальным данным имеется уже около 20 000 заказов на новый Land Cruiser 300 и их количество продолжает расти. Это превосходит, по данным компании, темпы отгрузки автомобилей на 400 %. Таким образом, произведено около 5 000 автомобилей и не уточняется, какова доля того или иного рынка в данном объеме.

Такие темпы не выглядели бы угрожающе и спрос удалось бы удовлетворить в течение разумного периода, если бы не вынужденные остановки производства, из-за которых выпуск Land Cruiser 300 под постоянной угрозой. По официальным данным, в сентябре производство этой модели остановлено как минимум на 10 дней, но в японских изданиях, ссылающихся на собственные источники, пишут о том, что выпуск внедорожника не будет возобновлен до конца сентября.

Изображение

В Японии отдельные дилеры уже указывают, что срок выполнения заказов по наиболее популярным комплектациям ZX и GR составит от 2 до 3 лет. Доля этих версий в японских заказах доходит до 90 %.

Положение относительно внешних рынков остается еще более неопределенным. Например, для Австралии, в прошлом одного из крупнейших рынков Land Cruiser, японская компания смогла выделить всего несколько авто для тест-драйвов и демонстрации дилерами.

Такое положение дел уже привело к спекулятивному росту цен на автомобиль в Японии и за ее пределами (стоимость Land Cruiser 300 на домашнем рынке – 5 100 000 – 8 000 000 иен), Toyota пытается бороться с этим, но пока не может сказать, когда именно объемы производства восстановятся в полном объеме.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/55136