@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Lowe FM 1800 WT: краткий обзор

Это лодка современной компоновки, изначально предназначенная для рыбалки, но, благодаря трансформации и дополнительному оснащению, подходящая, при определенных условиях, и в качестве семейной. Лодка производит впечатление подходящей только для гладкой воды, но ее возможности шире.

Изображение

Lowe Boats из американского штата Миссури специализируется на сравнительно недорогих алюминиевых лодках. В линейке компании, принадлежащей гиганту Brunswick Boats, целых 12 семейств, они поделены на две основные группы: лодки для рыбалки и понтонные прогулочные лодки. FM 1800 WT входит в состав семейства FM, являясь в нем одной из самых крупных, уступая по габаритам только FM 1900 WT.

Изображение

Семейство FM позиционируется разработчиками с определением «Deep V Fishing», и действительно, угол килеватости у FM больше, чем у большинства других представителей марки: у FM 1800 WT он составляет 15 градусов. Разумеется, это не столь ярко выраженный V-образный поперечный профиль, как у исконно морских моделей, но и плоскодонкой назвать FM 1800 WT нельзя никак. Подтверждением этому служит и глубина салона, незаметная с первого взгляда. Она достигает 610 мм, к тому же компоновка с двумя консолями и ветровым стеклом с откидной центральной секцией, обеспечивающей проход на нос, больше роднит FM 1800 WT с прогулочными боурайдерами, чем с рыболовными платформами с центральным расположением консоли управления.

Изображение
Изображение
Изображение

Чтобы повысить комфорт и безопасность пассажиров в носовой части, можно установить сравнительно высокие поручни и более удобные сиденья, расположиться на которых можно как в настоящих боурайдерах, откинувшись на спинку, смонтированную на передней кромке консолей водителя и его пассажира. Компоновка предусматривает 6 мест на борту, но на рыбалке салон можно быстро трансформировать, чтобы воспользоваться всеми плюсами лодки. Например, кормовые сиденья можно сложить, откинув вперед, чтобы получить ровную площадку. На борту шесть точек крепления кресел: 4 в салоне и по одной на корме и носу. Складные утки полностью убираются, чтобы случайно не зацепиться за них леской.

Изображение
Изображение
Изображение

Приборный щиток невелик, приборы на нем стандартные: спидометр, тахометр, остаток топлива и угол двигателя. Для дополнительных экраном места остается немного, но в списке оснащения присутствует электроника Lowrance, дилеры еще больше расширят его. В консоли пассажира – герметичный запираемый бокс для ценных вещей, которые должны оставаться сухими. Вообще салон FM 1800 WT не страдает от брызг и ветра, благодаря достаточно высокому ветровому стеклу. Оно не доходит до бортов, оставляя возможность прохода не только по центру, но и вдоль бортов, но все равно хорошо защищает находящихся в салоне. Дополнением служит ходовой тент, но его задача – защищать от дождя и солнца, а не от набегающего потока.

Изображение
Изображение
Изображение

В центральной части лодки расположен основной грузовой бокс, здесь же есть доступ к отсеку для снастей, рассчитанному на пять 6,6-футовых и столько же 7-футовых удилищ, каждое из которых хранится в отдельном цилиндре. Встроенный аэрируемый садок емкостью 53 л расположен на корме, в носовой части также можно организовать пост, снабдив его переносным садком.

Изображение
Изображение
Изображение

Отделка салона по умолчанию выполнена карпетом, но за доплату она станет полностью виниловой. Это больше подойдет для рыбалки и облегчит чистку и мойку, но сделает лодку, пожалуй, менее уютной в качестве семейной.

Изображение
Изображение
Изображение

В носовой части есть крепление для установки троллингового электромотора, в сложенном положении его нога практически не перекрывает пассажирских мест, позволяя рассчитывать на полную пассажировместимость в шесть человек. В то же время воспользоваться носовой площадкой для загара не получится, придется выбирать: отдых с семьей или рыбалка троллингом. По крайней мере, если не найти мотору иного места для хранения и не устанавливать каждый раз, по необходимости.

Изображение

Стоит отметить, что электромотор и комплекс носовых подушек – дополнительное оборудование.

В движение лодку приводит подвесной двигатель максимальной мощностью до 150 л.с. Каких-либо выразительных черт в характере при движении лодка не имеет, оставаясь предсказуемой во всех разумных режимах. Стоит отметить, что глубокая посадка водителя в сочетании с высоким ветровым стеклом может создать ощущение особой защищенности, провоцируя на излишне резкие маневры. Делать этого не стоит, даже с учетом того, что корпус имеет обозначение «Deep V».

Изображение

Лодка обладает характерным для своего класса соотношением длины к ширине: на курсе она стоит достаточно твердо, однако о спортивности со столь широким (2,41 м) и не слишком длинным (5,44 м) корпусом помышлять не нужно. Стоит отметить, что рядом с семейством Deep V Fishing расположено семейство Deep V Fish & Ski. Несложно заметить, что катание на лыжах здесь вынесено в название. Конструктивные различия между схожими по длине моделями, в основном, в наличии складного шеста для буксировки лыжника, но корпуса полностью схожи, поэтому в качестве лодок для спорта, пожалуй, не стоит рассматривать и их.

Изображение

Сам корпус полностью сварной и выполнен из алюминия, но шумоизоляция неплоха: лязга и дребезга при ударе о волны, как и максимальной бюджетных алюминиевых лодках, здесь нет. Объясняется это не толщиной металла, а присутствием полимерной пены, которой заполнены специальные полости в корпусе. Ее использовали, чтобы обеспечить лодке, согласно требованиям безопасности, нейтральную плавучесть, но бонусом оказалась неожиданно хорошая (по меркам класса) шумоизоляция.

Изображение

Качество сварных швов выглядит высоким, но увидеть их не так просто: отделка, будучи в целом довольно скромной, успешно скрывает их от глаз.

Изображение

Если оценивать Lowe FM 1800 WT как лодку для рыбалки на гладкой воде – претензий к ней нет практически никаких. Чуть внимательнее стоит быть во время рыбалки при заметной волне, но, в целом FM 1800 WT подготовлена и к этому. В качестве семейной лодку стоит рассматривать лишь тогда, когда для рыбалки она будет использоваться все же гораздо чаще, чем для прогулок с семьей. У себя на родине это очень доступная лодка – стоимость в базовой комплектации составляет около 28 500 долларов.

Изображение

Краткие технические характеристики лодки Lowe FM 1800 WT:

Длина: 5,44 м

Ширина: 2,41 м

Вес корпуса: ок. 780 кг

Глубина салона: 0,61 м

Килеватость: 15 градусов

Запас топлива: 98 л

Максимальная мощность двигателя: 150 л.с. (112 кВт)

Минимальная рекомендуемая мощность: 90 л.с. (67 кВт)

Толщина днища/бортов: 2,5/1,0 мм

Грузоподъемность: 735 кг

Высота транца: 635 мм

Пассажировместимость: 6 чел

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/53757