@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Hodgdon Tenders выпустит электрические версии лодок серии Venetian

Компания анонсировала скорую электрификацию всего семейства, в которое входят модели длиной от 10,5 до 12 м. Лодки получат силовые установки Vita Power, предложат две модификации.

Изображение

Американская Hodgdon Tenders представила первую модель семейства Venetian в 2018 году, нынешнее переоснащение становится самым крупным и существенным для них. Venetian – это водные «лимузины» для перевозки VIP-пассажиров, они могут использоваться и как коммерческие суда. Особенностью конструкции, разработанной совместно Hodgdon и Michael Peters Yacht Design является отделенный от водителя закрытый салон, отличающийся высоким комфортом. В зависимости от модификации, он может иметь сдвижную и подъемную части крыши. Компоновка предусматривает максимально смещенную к носу консоль управления. Утверждается, что по уровню отделки и простору в салоне электрическая и обычная версия идентичны.

Изображение

Электрифицированы будут все лодки семейства Venetian, но, вероятно, версии с ДВС останутся в производстве. Суда получат силовые установки Vita Power, будет доступно две версии: V3 мощностью 220 кВт (295 л.с.) и V4 – 295 кВт (590 л.с.). Данные о батареях и дальности не приводятся. В оснащение войдут устройства ускоренной зарядки Vita superPower.

Изображение

Hodgdon полагает, что электрические версии лодок Venetian будут востребованы в сегменте, в котором комфорт и тишина на борту имеют определяющее значение. Кроме того, версии без ДВС уже в близкой перспективе могут стать единственными, разрешенными к эксплуатации в ряде городов и регионов, особенно в Европе.

Изображение

Стоимость электрических версий Venetian не приводится, но она, вероятно, будет выше, чем обычных. Суда планируют строить по заказу.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/53957