@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Самолеты и вертолеты

В будущем дроны могут отслеживать падение метеоритов

Каждый день на планету падает несколько сотен небольших метеоритов, большинство из которых попадает в отдаленные районы или океан, из-за чего их крайне сложно обнаружить. Беспилотники способны выследить метеориты. Так считает группа исследователей из Калифорнийского университета.

Сбор метеоритов важен для понимания того, откуда они пришли, каково их происхождение и как удары метеоритов могут повлиять на будущее Земли. Поиск станет значительно легче благодаря возможностям машинного обучения и дронов. Квадрокоптер сначала просканирует определенный участок: сделает фото с небольшой высоты, чтобы с помощью машинного обучения классифицировать объекты на этом участке. После анализа будут отобраны подходящие для исследования образцы.

Чтобы проверить теорию, был проведен эксперимент, в котором участвовал квадрокоптер 3DR серийной сборки. На него установили GoPro Hero4. Дрон отправили в полет над полем в Уокер-Лейк (США). Дрон пролетал над полем на постоянной высоте 2-6 метров, делая снимки. Программное обеспечение показало несколько ложных срабатываний в районе скал. Тем не менее, в результате исследования были правильно идентифицированы метеориты на высохшем дне озера.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54881