@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Soel Yachts анонсирует новый электрический катамаран

В сегменте подобных судов идет бурный рост, поэтому у модели Soel Senses 48 будет немало конкурентов. Привлечь внимание покупателей разработчики рассчитывают высоким уровнем комфорта в сочетании с экологичностью.

Изображение
Изображение
Изображение

Голландская Soel Yachts до сих пор концентрировала усилия на разработке и постройке электрических прогулочных судов для коммерческой эксплуатации, преимущественно на курортах, но теперь решает попробовать силы в частном сегменте, выпустив модель Soel Senses 48. Это самый крупный проект компании, не считая плавучего дома Haven.

Изображение
Изображение
Изображение

Soel Senses 48 построен по уже популярной схеме: преимущества мультикорпусного судна используются для получения достаточной площади солнечных батарей. Палуба между корпусами служит для обустройства просторного салона, в то же время как в каждом из корпусов есть двухместные каюты. Судно может обеспечить ночлегом до 8 пассажиров. Запас воды на борту составляет 400 л, бак для отходов – 215 л. Eсть кухня и бар.

Катамаран рассчитан на эксплуатацию выходного дня: дальность при полном заряде батарей не превышает 56 морских миль (104 км). Это максимальное значение, достигаемое при помощи увеличенного блока батарей (142 кВт/ч). В базовой конфигурации батареи рассчитаны на 71 кВт-ч.

Изображение
Изображение
Изображение

Будет предусмотрено два варианта электродвигателей. В зависимости от мощности, максимальная скорость составит 12-18 узлов (22-33 км/ч).

Длина судна составляет 14,5 м, ширина – 5,1 м, осадка – 0,7 м. Панель солнечных батарей рассчитана на 2,7 кВт-пик.

ДВС конструкцией судна не предусматривается даже в качестве аварийного источника движения или энергии.

Стоимость катамарана Soel Senses 48 не приводится, судно планируют строить по индивидуальным заказам.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/53796