@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Boston Whaler 285 Conquest: краткий обзор

За годы существования эта модель уже обрела статус классической и одной из самых востребованных в линейке Boston Whaler. Судно также предлагают в версии с закрытым салоном.

Изображение

Boston Whaler – одна из самых известных американских марок, предлагающих свои лодки для морской рыбалки. Вместе с моделями, жестко сориентированными на такой вид отдыха в линейке есть и более «миролюбивые» массовые суда, которые выбирают и для семьи, и для рыбалки без особого фанатизма. 285 Conquest – самая компактная модель в одноименном семействе и одна из самых востребованных в семействе.

Изображение

285 Conquest действительно одна из самых массовых моделей Boston Whaler в США, но на юге страны она почти не встречается: наиболее востребованными лодки с полузакрытым салоном остаются на севере восточного побережья и на Великих озерах. В Европе спрос на них по тем же причинах не в средиземноморье, а в Великобритании и странах Северной Европы.

Изображение
Изображение
Изображение

Причина популярности 285 Conquest в его универсальности. 8,5-метровое судно легко управляется, рассчитано и на гладкие озера, и на прибрежные морские зоны, обслуживание, благодаря подвесным моторам, достаточно простое, ухаживать за лодкой также несложно. Немаловажно и то, что справиться с 285 Conquest может и шкипер со скромным опытом, хотя рекомендовать эту лодку в качестве первой, пожалуй, не стоит.

Изображение
Изображение
Изображение

Рыбалка – главное занятие на борту 285 Conquest, и этому подчинено многое. Конструкция кормового дивана позволяет полностью сложить его, образовав свободную площадку для рыбалки на корме. За доплату предлагают откидные боковые сиденья – их также можно сложить. Основной садок рассчитан на 98 л, по бортах есть два ледовых ящика с дренажом. Вообще палуба судна рассчитана на то, что вся вода, попадающая на нее, самостоятельно покидает пределы лодки по дренажным каналам.

Изображение
Изображение
Изображение

Покрытие палубы – пластик, в салоне и каюте – карпет. Вымыть палубу после рыбалки – дело нескольких минут. Для хранения удилищ есть крепления на потолке каюты – решение может показаться спорным, но в реальности высоты потолка хватает. В бортах предусмотрены стандартные крепления для аутриггеров. Троллингового мотора не предусмотрено, но за доплату в носовой части появится встроенный маневровый.

Изображение
Изображение
Изображение

Уровень и качество отделки 285 Conquest мало чем отличается от наиболее дорогих представителей модельного ряда Boston Whaler, это особая позиция марки. Исключение здесь, пожалуй, лишь бюджетное семейство Montauk, но все, без исключения лодки этой американской марки не имеют следов экономии на отделке.

Изображение
Изображение
Изображение

В каюте – V-образная трансформируемая двуспальная кровать. Таковой она становится при установке перемычки, в «походном» же положении там обеденная зона со столиком. Еще две койки находятся в центральной части лодки, по длине они подойдут взрослым, но запас над головой невелик. В стандартное оснащение входит туалет и душ.

Изображение
Изображение
Изображение

Корпус лодки рассчитан на установку двух подвесных двигателей – такая конфигурация является в данный момент единственной. Максимальная допустимая мощность является одновременно и рекомендуемой производителем – 500 л.с. Примечательно, что многие североамериканские дилеры ставят чуть менее мощные моторы (например, 2 х 225 л.с.), несмотря на отсутствие такой конфигурации в качестве рекомендуемых на официальном сайте Boston Whaler. С парой 250-сильных моторов лодка обладает весьма выразительной динамикой: максимальная скорость достигает 84 км/ч, хотя выход на глиссирование сравнительно долог – до шести секунд. Даже на высоких скоростях лодка не демонстрирует каких-либо специфических моментов в управляемости, поэтому ее часто рекомендуют тем, у кого мало опыта. В то же время стоит помнить, что 285 Conquest – быстрое судно, и, хотя его корпус и сертифицирован как имеющий нейтральную плавучесть, ошибок при пилотировании лучше не допускать.

Изображение
Изображение
Изображение

Полузакрытая конструкция салона полезна не только в конце сезона, но и при любой непогоде. Стойки ветрового стекла достаточно широкие, но обзор неплох. В оснащение входит небольшой тент, закрывающий часть кормовой площадки. За доплату предложат еще два тента: один закроет кормовую площадку полностью, второй поможет изолировать салон при непогоде. Тем, кому изначально нужен изолированный салон, стоит обратить внимание на версию 285 Conquest Pilothouse. Она практически ничем не отличается от обычной, за исключением иной схемы прохода вдоль бортов на нос и жестких створок кормовой стенки салона.

Изображение
Изображение
Изображение

Место шкипера устроено «по-автомобильному» с удобной посадкой и возможностью складывания подушки кресла для управления стоя. Сиденье пассажира по левому борту трансформируемое – оно может превращаться в своеобразную тахту, причем спинку можно установить как по ходу движения, так и лицом к корме.

Изображение
Изображение
Изображение

285 Conquest рассчитан на 12 человек на борту, но это максимальное значение, в реальности на борту такому количеству людей будет тесно. В качестве судна для отдыха семейной пары с двумя детьми или двух пар – лодка подходит хорошо. Стоит отметить, что приватность для двух пар в каюте будет довольно условной, но комфорт – вполне подобающим. Кондиционер является дополнительным оснащением, однако этим устройством оснащены подавляющее большинство всех выпущенных 285 Conquest.

Изображение
Изображение
Изображение

285 Conquest – яркий представитель марки Boston Whaler во всем: от качества материалов до поведения на воде. Имея некоторых ориентир в сторону семейной эксплуатации, а не рыбалки, судно, благодаря стандартному и дополнительному оснащению все же может многое дать любителям рыбной ловли. И профессионалам тоже.

Изображение

Краткие технические характеристики лодки Boston Whaler 285 Conquest:

Габаритная длина: 8.51 м

Ширина: 2.90 м

Осадка (только корпус): 0,50 м

Масса (без двигателя): 3 311 кг

Масса с двигателем, топливом и водой: 4 618 кг

Максимальная грузоподъемность: 1 800 кг

Максимальная (рекомендуемая) мощность: 500 л.с. (372 кВт)

Высота транца: 0,63 м

Максимальная масса двигателей: 635 кг

Килеватость у транца: 20 градусов

Запас топлива: 757 л

Запас воды: 113 л

Объем бака для отходов: 24,6 л

Объем садка: 98 л

Высота над ватерлинией (с навесом/радаром и прожектором): 2,69/2,84 м

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/53805