@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Спецтехника

Автобусы Golden Dragon принудительно отзовут в России

На российском рынке объявлен принудительный отзыв автобусов Golden Dragon типа XML6957 модификации XML6957JR, которые были произведены в Китае. Они были проданы в период с 2016 по сентябрь 2019 года. В общей сложности, это 52 автобуса.

Причиной отзыва стало несоответствие требованиям безопасности, прописанным в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Нарушения были выявлены в сентябре 2019 года в рамках внеплановой проверки, проведенной Росстандартом, однако производитель так и не объявил сервисную кампанию. В результате Росстандарт открыл принудительный отзыв, в рамках которого владельцам автобусов бесплатно устранят нарушения.

Так, будут проверен и при необходимости исправлен алгоритм включения-выключения аварийного освещения. Появятся пока отсутствующие обозначения аварийного выхода. Сами выходы и пассажирские сидения приведут в соответствие с нормами безопасности. Будут заменены стекла на другие - с соответствующей маркировкой и иной пропускной способностью. Также автобусам необходима регулировка кронштейнов боковых зеркал заднего вида и работы стеклоочистителя, иной алгоритм включения-выключения задних противотуманных фонарей. Будут усилены несущие части верхней части каркаса автобуса. Изменят места креплений сидений и ремней безопасности.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54092