@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Линейка Lexus получит новый кроссовер на основе Toyota Yaris Cross

Ход работ уже описывают в японской прессе, хотя официально компания не подтвердила пока даже само существование такого проекта. Новый авто будет называться, как предполагается, Lexus LBX.

Изображение

Информацию о проекте приводит японское издание Mag-X, ссылающееся на собственные источники в компании. Утверждается, что новинка создается для рынков Японии и Европы, в США ее предлагать не планируют из-за невысокого спроса в данном сегменте.

Впервые о возможности появления в линейке Lexus компактного кроссовера всерьез заговорили в 2015, когда компания представила концепт LF-SA. Затем в течение нескольких лет компания работала над другими кроссоверами, но в 2020 о проекте напомнили снова. Тогда информация появилась на уровне слухов, да и сейчас, по большому счету, ситуация повторяется, но Mag-X утверждает, что решение о выпуске авто принято.

Вскоре после премьеры Yaris Cross компания зарегистрировала название LBX для линейки Lexus. Предполагается, что именно оно будет использовано для компактного кроссовера, который будет позиционироваться ниже UX в линейке Lexus. Габариты будут практически такими же, как у Yaris Cross (4 180 х 1 765 х 1 560 мм).

Автомобиль планируют построить на платформе GA-B, использовав ту же силовую установку, что и в Yaris Cross. В ее состав входит 1,5-литровый 3-цилиндровый двигатель и два электромотора (три, если присутствует система полного привода AWD-i). Мощность составляет 114 л.с., крутящий момент - 120 Нм. В премиум сегменте такие показатели не будут выглядеть слишком впечатляющими, но существенного их увеличения ждать не стоит.

О дате выхода новинки судить можно лишь косвенно – не менее 1-2 лет, если проект получит одобрение.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54962