@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Специальные автомобили «Урал» будут трудиться в подразделениях «Роскосмоса»

Специальные автомобили на шасси «Урал» будут трудиться в подразделениях государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Эти автомобили - совместная разработка автомобильного завода «Урал» (шасси «Урал-М» и «Урал «NEXT»), и давнего делового партнера автозавода, компании по производству специальной техники Завода автомобильной техники «ГИРД» (Миасс), который изготовил специальное навесное оборудование. Машины уже отправились к заказчику.

Изображение

Три автомобиля изготовлены специально для нужд наземно-поисковых групп районов падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей космодрома «Байконур». Это бортовой автомобиль на шасси «Урал М-43206-1112-61 Е5» (4х4), бортовой автомобиль на шасси «Урал-NEXT-4320» (6х6) с краноманипуляторной установкой ИМ 150N c сертифицированной одноместной люлькой и транспортно-бытовая машина (ТБМ).

Спецавтомобили созданы на полноприводном шасси «Урал-М» и «Урал NEXT» с колесными формулами 4х4 и 6х6, и это далеко не случайность. Грузовики «Урал» способны работать в условиях полного бездорожья и в тяжелых климатических условиях и высокоэффективно выполнять самые различные задачи.

Особенность бортовых автомобилей – высокая бортовая платформа с откидным задним бортом, выполненная из высококачественной стали и прошедшая многоэтапную антикоррозийную обработку: пескоструйная обработка, травление, флюсование, горячее цинкование. Дополнительно, методом порошковой покраски окрашиваются борта, стойки, передний защитный борт. На автомобиле установлена механическая лебедка с блоком полиспаст. Рабочая длина троса 60 метров и тяговое усилие 9 тонн.

Изображение

Для работы в условиях севера на бортовых автомобилях установлен подогрев топлипроводов, топливных насосов, баков и фильтров, форсунок; подогрев утепленного аккумуляторного отсека от системы охлаждения автомобиля; утепления радиатора для снижения влияния погодных условий на стабильность работы автомобиля.

Третий автомобиль, адаптированный к работе в окрестностях космодрома Байконур - транспортно-бытовая машина (ТБМ) на базе «Урал-М-43206». Фургон автомобиля представляет собой полноценный модуль для проживания в полевых условиях 4 человек. Конструкция фургона изготовлена по бескаркасной технологии, состоит из пятислойных сэндвич-панелей производства ГИРД для комфортного проживания от -50 до +50 градусов. Установлены окна двойного остекления с форточками. Автомобиль оснащен передней электрической лебедкой с тяговым усилием 5 тонн. Кабина оборудована веткорезами. Шасси оборудовано сцепным устройством с подводкой розеток тормозной пневмосистемы. Тягово-сцепное устройство типа «крюк-петля».

Фургон поделен на два основных отсека: хозяйственный и бытовой. Первый отсек - кухонная зона (под рабочей поверхностью – бак на 200 литров, насосная станция, накопительный водонагреватель 20 л.) с множеством шкафов, морозильной камерой, подогреваемыми шкафами для одежды, кондиционером и автономным воздушным отопителем Планар с питанием от топливного бака автомобиля.

Изображение

Бытовой отсек оснащен четырьмя спальными местами, рундуками, комбинированной печью с насосом (работает на твёрдом топливе или электричестве), который обеспечивает циркуляцию воды по системе отопления (по два радиатора в каждом отсеке). При отсутствии внешнего питания насос печи может работать в 5-6 часов за счёт аккумуляторов и преобразователя напряжения. Множество розеток в обоих отсеках. По правому борту в нише размещена бензиновая электростанция на 7,5 кВт. По периметру фургон оснащен прожекторами. В задней части имеется лестница для подъема на крышу.

Шасси «Урал» служит основой для создания большого количества различной специальной техники. Это вахтовые автобусы, грузовые и грузопассажирские автомобили с краноманипуляторными установками, автотопливозаправщики и автоцистерны, автокраны, трубоплетевозы, различная пожарная техника.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/53964