@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Honda разрабатывает передовые технологии на основе МРТ мозга водителей

Японская компания рассказала о своей работе над передовыми технологиями безопасности. Honda намерена к 2030 году вдвое сократить количество погибших в результате ДТП с участием автомобилей Honda.

Для этого будет использован искусственный интеллект. Он будет наблюдать не только за дорогой, но и за водителем. Чтобы понять основные ошибки, которые в ходе вождения допускает водитель, Honda использует магнитно-резонансную томографию, попутно анализируя и факторы рискованного поведения.

Изображение

В итоге Honda разработала интеллектуальную технологию помощи водителю, которая будет распознавать риски и определять оптимальное поведение водителя в реальном времени. Система предложит помощь, соответствующую когнитивному состоянию водителя и отдельным дорожным ситуациям.

Следующее поколение технологии позволит удерживать внимание водителя на дороге и снизит задержки его реакции. Также будет задействовано управление ремнями безопасности, вибрация сидений, объемный звук и другие средства связи, чтобы сообщить водителю об опасности, привлечь его внимание или решить проблему усталости для засыпающего водителя.

В коммерческой реализации технология появится во второй половине десятилетия.

Honda также инвестирует в технологии V2X, которая позволяет участникам движения обмениваться информацией. Используются данные придорожных камер, бортовых камер транспортных средств и смартфонов, чтобы предоставить водителям полную информацию об окружающей обстановке среде. Автопроизводитель использует ИИ для имитации поведения при высоком риске столкновения, чтобы разработать меры безопасности. Эта технология будет внедрена уже в 2030-х годах.

Изображение
Изображение

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/55471