@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Garmin представляет морскую систему кругового обзора

Она состоит из шести видеокамер, которые способом сквозного монтажа устанавливаются в различных точках корпуса судна и позволяют его владельцу в реальном времени осуществлять контроль за окружающей обстановкой.

Изображение

Новинка под названием Garmin Surround View Camera System работает примерно по той же схеме, что и получившие распространение автомобильные системы. На экран картплоттера или иного MFD-устройства выводится комбинированное изображение со всех шести камер, при этом получается «вид сверху».

Особенно полезной данная система может оказаться при швартовке и при маневрировании в ограниченном пространстве. Чтобы сделать этот процесс еще проще, разработаны дополнительные инструменты. Например, можно задать минимальную безопасную дистанцию до стационарного объекта. При пересечении этой границы капитан получит предупреждающий сигнал. Также можно настроить отображение минимальной дистанции на экране.

Будет доступно несколько режимов работы Garmin Surround View Camera System, в т.ч. когда выбирается одна или две камеры для более детального обзора на экране интересующей зоны. В составе системы шесть камер (1080p) – по одной на носу и корме и по две с каждого борта. Их планируют устанавливать таким образом, чтобы не вторгаться в дизайн судна.

В данный момент Garmin Surround View Camera System совместима с несколькими устройствами Garmin, включая GPSMAP 8400/8600 и GPSMAP 7x3/9x3/12x3 серий. Также возможна совместимость с системой Volvo Penta Glass Cockpit.

Работу новинки Garmin демонстрирует в рамках фестиваля яхт в Каннах, которых будет открыт до 12 сентября. Стоимость комплекса не приводится, но, вероятно, будет доступно несколько вариантов.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/55133