@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Nissan доработает безопасность Rogue после неудачных крэш-тестов

Автомобиль получит другие подушки безопасности со стороны пассажира, изменят также схему из срабатывания и улучшат некоторые элементы конструкции. К таким мерам компания вынуждена прибегнуть после того, как новое поколение кроссовера едва не провалило один из фронтальных крэш-тестов.

Изображение

Новый Nissan Rogue пока еще не получил версию для мирового рынка, известную как X-Trail, но американский вариант проверили в серии крэш-тестов в версии 2021 модельного года. По итогам американское бюрл безопасности дорожного движения присвоило автомобилю рейтинг 5 звезд, но не обошлось без конфуза. В одном из испытаний, а именно в фронтальном крэш-тесте с уменьшенной зоной перекрытия со стороны пассажира, авто заработал всего две звезды из пяти.

Изображение

Компания признала, что подобный результат недопустим для автомобиля такого класса. Nissan утверждает, что работа «над ошибками» сделана и безопасность повышена. Автомобиль получил новый ремень безопасности, новый модуль подушек безопасности, а также иное программное обеспечение.

Изображение

Исправленные версии, как утверждается, сходят с конвейера с 28 января. Rogue, выпущенные до этой даты, подлежат модернизации, компания свяжется с их владельцами. Уточняется, что переоснащения потребуют только те Rogue, что произведены в Японии. Собранные в США на заводе Nissan в г. Смирна, шт. Теннеси, в этом не нуждаются, поскольку производство начато уже с исправленного варианта.

Пока нет данных о том, насколько эффективными оказались доработки. По плану в следующий раз NHTSA будет проверять Rogue уже 2022 модельного года, но в интересах Nissan проведение досрочных испытаний и повышение рейтинга. Доработки не отразились на стоимости авто.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54330