@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Lazzarini представила проект катамарана-амфибии

Итальянская студия называет его первым в мире, а саму амфибию в полушутливой форме относит к «крабмаранам». Утверждается, что изначально судно разрабатывалось для военных, но в конечном итоге станет весьма дорогой игрушкой для частных заказчиков.

Изображение

«Крабовый» мотив отражен и в названии проекта – Pagurus. Такое имя носит род раков-отшельников, но сходство с ракообразным, полагают разработчики, не только внешнее: по суше, особенно по песку, 25-метровое судно сможет карабкаться так же уверенно, хотя и не развивая большой скорости.

Изображение
Изображение
Изображение

В днище каждого из корпусов катамарана находятся выдвижные шнеки - цилиндры с винтовой поверхностью. С их помощью судно сможет не только выходить на берег самостоятельно, но и двигаться по нему с максимальной скоростью до 35 км/ч. Шнеки приводятся четырьмя дизелями Yanmar, по 440 л.с. На воде есть два режима движения – электрический и дизельный, оба обеспечиваются гибридной силовой установкой, оснащенной батареей (40 кВт-ч), запас которой может пополняться, в т.ч. при помощи солнечных панелей. В воде шнеки могут также использоваться для подзарядки батарей.

Изображение
Изображение
Изображение

В основе дизель-гибридной силовой установки дизельные двигатели Caterpillar мощностью по 890 л.с. Они обеспечат максимальную скорость в 25 узлов (46 км/ч), крейсерская составит 18 узлов (33 км/ч). В электрическом режиме скорость составит 6 узлов (11 км/ч). Длина Lazzarini Pagurus – 25 м, ширина – 9,2 м, водоизмещение 52 000 кг, сухой вес – 53 т. Запас топлива – 8 000 л.

Изображение

Pagurus проектируется как судно премиум-сегмента с высоким уровнем комфорта и отделки. Оно сможет принять на борт до 8 человек. Ориентировочная стоимость проекта – 24 000 000 евро. Пока нет данных о том, когда будет завершен первый образец.

Изображение

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54151