@victoria
ВД
Виктория Дьякова Стена

московские разговоры по пути

дико классный чувак сегодня меня перевозил, мой ровесник. поговорили обо всем, пока в пробках стояли

о родителях
«мой отец разнорабочий, а мама воспитатель, я в семье был самый младший. за всю жизнь отец меня пальцем не тронул, даже за двойки не орал. говорил только: учись для себя, а то будешь как я. я сам в четырнадцать лет начал работать, потом училище закончил в россии, кем только не был - прорабом, курьером, на свалке работал, теперь тут. за пятнадцать лет две квартиры и две машины дома купил. одну отцу, уаз патриот. старики любят отечественное, для них лучше машины нет. да и я так думаю, у нас в степь не выехать иначе. эти ваши иномарки сразу сдохнут. отец не ожидал этого, как получил, даже заплакал»

об узбекистане
«у нас сейчас плюс пятнадцать, а в феврале будет плюс двадцать семь. все меняется дома, я в прошлом году летал, охренел просто, как там все для туристов теперь, город родной не узнал, так красиво. а Бухара, а Самарканд! так вам скажу, у нас на семь миллионов [около тысячи долларов], которые вы в Европе за неделю потратите, можно жить полгода как император и каждый день вам будут еду из ресторана носить. а она вся экологически чистая и очень вкусная»

о работе
«я дома закончил академию, а перед этим училище тут, и на зоне работал. сейчас капитан в отставке. но на пенсию военную у нас не проживешь. у меня на работе оклад был миллион двести, это самому можно жить и жену кормить, а пенсии не хватает уже. так что я тут, много кем работаю, вот перевожу всех тоже. тяжело, но я ни от чего не отказываюсь»

о клиентах
«у нас можно деньги получить, только если постоянные клиенты есть, и они что-то просят, а так фирма шестьдесят процентов берет, да еще и за коробки, которые сам покупаешь, деньги никогда не возвращает. я со многими клиентами подружился, а кое-кому помог. вот клиентка была, наида, ей дом дали в Орле, она туда маму, сестру и дочку повезла. мы приехали, а там крыша рухнувшая и воды по колено, обманули их. так я их потом к себе на базу привез, и они там неделю жили, пока домой в чечню не уехали»

о россии
«когда я тут в начале нулевых работал, меня продали. самый выгодный бизнес был тогда, работорговля. кто-то все время кого-то продавал и кого-то покупал. я несколько недель в четырех стенах провел. меня потом отец боялся сюда отпускать, но я все равно вернулся»

Надежда Вайнер