@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Самолеты и вертолеты

Самый большой в мире самолет совершил свой первый полет

Самолет под названием Roc разработан компанией Stratolaunch Systems, которую открыл основатель Microsoft Пол Аллен в 2011 году. Он, по сути, является летающей стартовой площадкой, которая поднимется на высоту до 10 700 метров, а затем запустит спутник на низкую околоземную орбиту. Он может нести вес до 226 800 кг.

Изображение

Самолет построен из композитных материалов и оснащен двойной кабиной. Размах крыльев достигает 117 м. В движение его приводят шесть двигателей от Boeing 747.

В числе преимуществ самолета Stratolaunch Systems имеется тот факт, что он не нуждается в специальной стартовой площадке и может взлетать с обычной взлетно-посадочной полосы. Не является проблемой и плохая погода.

Изображение

Первый полет произошел в Калифорнии над пустыней Мохаве в минувшую субботу. Он оставался в воздухе более 2 часов, после чего благополучно вернулся на ту же взлетную полосу, с которой взлетал. Как отмечает Stratolaunch Systems, во время тестирования самолет развил максимальную скорость 305 км/ч и набрал высоту 5 181 км, чтобы проверить рабочие характеристики и управляемость.

Ожидается, что первые спутники будут запущены Roc уже в 2020 году.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/48810

Добавьте комментарий...