@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Самолеты и вертолеты

Исследование: 7 из 10 человек готовы летать на самолетах без пилота

Новое исследование сообщает, что 70% опрошенных согласны летать на беспилотных самолетах, впрочем тех из них, кто готов сделать это в ближайшие 10 лет, оказалось меньше — только 58%. Остальные планируют это сделать когда-либо в неопределенном будущем. Более 60% респондентов заявили, что они будут готовы ездить на летающем такси на работу и обратно.

Молодежь была более склонна доверять автономным самолетам — 8 из 10 молодых респондентов были готовы совершать полеты без пилотов. Среди лиц в возрасте 65 лет и старше этот показатель резко снизился до 45%.

Основные опасения касаются отказа технических компонентов. Помимо этого, люди опасаются турбулентности или плохой погоды, с которыми автономная система может не справиться.

Изображение

При этом треть участников опроса (39%) уверена, что кибербезопасность самолета окажется выше, поскольку его систему будет сложнее взломать. Следует отметить, что эта оценка превосходит оценки компьютеров, обслуживающих банки (27%), смартфоны (17%) и автономные автомобили (12%).

В опросе приняло участие 22 000 человек в США, Великобритании, Китае, Индии, Франции, Италии, Испании, Швеции, Японии и т.д. Они отметили, что усилия отрасли по сокращению роли пилота и количества членов экипажа на борту, могут оказаться весьма эффективными.

Исследование проведено американской компанией Ansys, которая занимается по разработке программного обеспечения и работает над регистрацией поведения самолетов и автомобилей в различных сценариях. Они считают, что основной задачей разработчиков становится необходимость доказать, что компьютер может реагировать быстрее и принимать более эффективные решения в нестандартных ситуациях.

Впрочем, на раннем этапе эксплуатации автономных самолетов на борту по-прежнему останутся пилоты, которые будут контролировать ситуацию или заходить на взлет и посадку в ручном режиме.

«Мы сталкиваемся с нехваткой 200 000 пилотов в мире, потому что большие самолеты нуждаются в трех пилотах. Если у нас есть автономный самолет, вы можете уменьшить количество пилотов на борту до одного », - сказал он.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/49823

Добавьте комментарий...