@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Frauscher покажет модернизированную электрическую лодку 740 Mirage Air

Премьера новинки состоится до конца лета, а основным улучшением становятся более мощная силовая установка и новые батареи большей емкости. Бензиновые версии этой прогулочной лодки остаются в производстве.

Изображение

Австрийская Frauscher Bootswerft в 2015 году выпустила электрическую прогулочную лодку 740 Mirage Air, позиционируя ее в сегменте «премиум». Тогда это было одно из первых в мире серийных судов подобного типа. Теперь лодка потребовала модернизации, но коснулась она технической части: дизайн, компоновка и материалы отделки остались неизменными.

Изображение
Изображение
Изображение

Изначально 740 Mirage Air оснащалась установками Torqeedo Deep Blue мощностью 60 кВт. По своим ходовым качествам эта 7,47-метровая лодка была примерно такой же, как если бы имела 80-сильный бензиновый лодочный мотор. Дальность была невысокой – не более 50 км. Теперь 740 Mirage Air получает силовую установку мощностью 100 кВт, а емкость батарей вырастает более чем вдвое – с 37,5 до 80 кВт-ч.

Изображение
Изображение
Изображение

Мощность выросла на 70 %, а запас энергии – на 113 %. Утверждается, что на крейсерской скорости на ровной водной поверхности лодка может двигаться в течение 10 ч без подзарядки.

Максимальная скорость – около 50 км/ч.

Изображение

Существенным сдерживающим фактором, однако, остается время перезарядки. От стандартной розетки (230V) восстановление заряда будет происходить на уровне 3,3 кВт-ч, а с использованием устройства ускоренной зарядки (400V) – 9,9 кВт-ч. Несмотря на это, электрическая 740 Mirage Air будет, как полагают разработчики, востребована в местах, где эксплуатация лодок с ДВС ограничена или запрещена.

Изображение

Стоимость элеткрической Frauscher 740 Mirage Air составляет 213 360 евро, бензиновой (от 220 л.с.) – от 177 480 евро.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/50761

Добавьте комментарий...