@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Автомобили с чип-ключом можно угнать менее чем за полминуты

Как показало недавнее исследование, проведенное в Великобритании автомобильным изданием «What Car?», системы бесключевого доступа и запуска двигателя — это одна из серьезных уязвимостей современных автомобилей.

Так, чем новее и умнее автомобиль, тем легче его угнать. В эксперименте приняли участие семь новых автомобилей, большинство из которых были снабжены чип-ключами. Все семь авто были с легкостью взломаны, а воры проникли внутрь, причем в некоторых случаях это заняло считанные секунды. Audi TT RS Roadster и DS3 Crossback сдались через 5 секунд. Повозиться пришлось с BMW X3 и Ford Fiesta. Впрочем, и в этом случае на взлом ушло лишь 40 секунд.

Оказавшись в салоне, воры затрачивали не более 20 секунд, чтобы завести двигатель и покинуть место происшествия. Устоял только Land Rover Discovery, но лишь потому, что тестируемая версия поставляется со стандартным ключом.

Взлом осуществлялся по «специальной технологии», которая подразумевает считывание кодов ключей. «What Car?» подчеркивает, что такой угон возможен только в том случае, если чип-ключи активны. Если они деактивированы, проникновение в салон и угон становятся невозможными.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/50798

Добавьте комментарий...