@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Nissan Dayz и Mitsubishi eK Wagon названы автомобилями года в Японии

Звание «RJC Car of the Year» присуждается по итогам конкурса, проводимого японской конференцией автомобильных разработчиков и журналистов. Формально речь идет о двух моделях, однако технически они полностью идентичны.

Изображение

Nissan Dayz и Mitsubishi eK Wagon разработаны совместным предприятием, созданным Nissan Motor и Mitsubishi Motors. Это второе поколение, оно оказалось популярнее первого, при этом речь идет о действительно востребованном в Японии авто: в сегменте кей-каров Nissan Dayz почти постоянно входит в тройку сильнейших и с момента выхода второго поколения не покидал пятерки лучших. Успехи Mitsubishi eK Wagon скромнее, несмотря на то что именно Mitsubishi производит модели под обеими марками, а при разработке, как утверждается, ей принадлежала основная роль. Как правило, Mitsubishi eK Wagon находится в конце Топ-10 наиболее востребованных в Японии кей-каров.

Изображение

Nissan Dayz и Mitsubishi eK Wagon не лидеры в своем сегменте, однако RJC отметила передовое техническое оснащение автомобилей, что позволило им получить высокое звание. Среди прочего выделяют систему полуавтоматического управления ProPilot (на моделях Mitsubishi она называется My Pilot) разработки Nissan. Подобное оснащение кей-кары получили впервые в истории.

Изображение

Приза Технология года (2020 RJC Technology of the Year) удостоен обновленный Nissan Skyline также за систему полуавтоматического управления ProPilot 2.0. Ее называют новым шагом на пути к автономному автомобилю. ProPilot 2.0 позволяет, в т.ч. не держать руки на руле во работы системы.

Изображение

Лучшим иностранным автомобилем, предлагаемым на внутреннем рынке Японии (2020 RJC Car of the Year Import) назван BMW 3-Series.

Изображение

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/51929

Добавьте комментарий...