@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Beneteau Flyer 8 Sundeck: краткий обзор

Каютная версия из семейства Flyer пытается найти компромисс между спортивностью и утилитарностью в качестве семейного уик-эндера. Не во всем результат оправдывает ожидания, но разнообразие линейки Flyer может сгладить спорные моменты.

Изображение

В модельной гамме Beneteau имя Flyer можно встретить с 80-х годов, но не всегда оно обозначало то же, что и сейчас, хотя идея была примерно одинаковой: легкая лодка с мощным подвесным двигателем, полезная, как на прогулке с семьей, так и для активного отдыха. Упростить и упорядочить положение дел с именем Flyer французская марка решила в 2013 году, сформировав семейство.

Изображение

На данный момент в него входит четыре модели с длиной корпуса от 5,5 до 8,8 м. Каждая из них предлагается в версии Spacedeck и Sundeck. Первая призвана обеспечить максимальную полезную площадь палубы на едином уровне и принять на борт как можно больше пассажиров, обеспечив их равным уровнем комфорта, а вторая отличается наличием приподнятой носовой площадки для загара и, что более важно – небольшой каютой под ней. Flyer 8 Sundeck – один из самых крупных представителей семейства, больше только Flyer 8,8 Sundeck с четырьмя спальными местами.

Изображение

В салоне могут разместиться 8 человек: двое, включая шкипера, на отдельных креслах, а остальные – на трансформируемом кормовом диване и откидных бортовых сиденьях. В сложенном положении они не затрудняют проход через салон, а столик, вокруг которого расположены все сиденья, можно демонтировать. Кормовой диван имеет складную конструкцию: его правая часть на петлях, ее можно сложить, чтобы получить свободный проход через корму при сходе или посадке.

Изображение

На носу – площадка на двоих для загара с мягкими матами. В версии Spacedeck для этой цели служит пространство в кормовой части лодки, но у Sundeck акцент сделан именно на носовую площадку. Под ней – небольшая каюта. Не хочется говорить «тесная», потому как по уровню освещенности и ширине к ней нет претензий, но отчаянный поиск компромисса здесь налицо: каюту проектировали потому, что она была нужна, а не для того, чтобы обеспечить пассажиров действительно высоким уровнем комфорта.

Изображение

Неоптимальным может показаться уровень расположения сидений. Они слишком высоко, чтобы рослый пассажир не упирался головой в потолок, но при этом слишком низко, чтобы в сочетании с перемычкой обеспечить достойную площадь для образуемой кровати. Иными словами, каюта на борту Flyer 8 Sundeck не станет центральным местом сбора. Высота потолка у правого борта составляет лишь 1,53 мм, у левого борта, благодаря проходу – 1,63 мм. Слева расположена мини-кухня, пользоваться которой удобно лишь при открытой дверце. По правому борту в основании консоли управления – туалет, но в нем низкий потолок не ощущается столь заметно.

Изображение

К качеству отделочных материалов здесь нет претензий: серая ткань обшивки может показаться грубоватой, но наверняка прослужит долго.

Изображение

Стоит отметить, что флагманская модель Flyer 8.8 Sundeck имеет ощутимо более просторную каюту, однако высота потолка и в ней покажется недостаточной. Несмотря на это, наличие каюты делает Flyer 8 Sundeck универсальным судном для ночевки или отдыха с семьей (если семья небольшая).

Изображение

Главным достоинством Flyer 8 Sundeck можно считать спортивный характер, который обусловлен изначальным ориентиром разработчиков на использование судна для активного отдыха. Линейка моторов и конструкция транца, способного принять тяжелые модели, это лишь подтверждает.

Изображение

Flyer 8 Sundeck рассчитана на установку одного подвесного двигателя. Максимальная мощность – 350 л.с. Партнером выступает Suzuki, поэтому по умолчанию моторы именно этой марки. Тестовый образец оснащен флагманским Suzuki DF350, потенциал которого кому-то наверняка покажется избыточным. С этим мотором Flyer 8 Sundeck набирает 40 узлов (74 км/ч) всего за 15 с, демонстрируя действительно впечатляющую динамику. Максимальная скорость выше несущественно – она достигает 83 км/ч при максимальных 6 100 об/мин, но в таком режиме мало кто захочет двигаться продолжительное время из-за расхода топлива. В то же время при крейсерских 20 узлах (37 км/ч) расход составит около 38,5 л/час.

Изображение

Если бюджет допускает наличие 350-сильного мотора, то это лучший выбор, но не для Flyer 8 Sundeck, а для Flyer 8 Spacedeck, имеющей иное позиционирование. Для Sundeck, с ее семейной направленностью, допустимо наличие менее мощных и существенно менее дорогих моторов. Касаясь лишь веса, а не цены, можно сэкономить 30 кг, установив 300-сильный V6 DF300 и почти 100 кг, выбрав 2,9-литрвоый 4-цилиндровый Suzuki DF200. Золотой серединой для семейной лодки может оказаться 275-килограммовый 250-сильный DF250, с ним максимальная скорость будет находиться на уровне 40 узлов (74 км/ч), но в большинстве остальных режимов экономия топлива может оказаться весьма существенной.

Изображение

На воде характер Flyer 8 Sundeck достаточно резкий для семейной лодки – чтобы оставаться послушной на высоких скоростях потребуется тщательное слежение за углом установки мотора. Нос поднимается довольно высоко, маневрирование потребует определенных навыков. Ими наверняка обладают те, кто изначально выбирает Flyer 8 Spacedeck, но особенности поведения стоит учитывать семейному покупателю Sundeck. Если пространство на борту покажется недостаточным, может подойти Flyer 8.8 Spacedeck, если ограничения накладывает бюджет, то максимально близкой по параметрам стоит рассматривать Flyer 6 Spacedeck. Базовая Flyer 5.5 Spacedeck подойдет семейной паре, нечасто приглашающей гостей на борт.

Изображение

Несмотря на ряд компромиссов, на которые пришлось пойти создателям ради придания лодке хотя бы частичного статуса семейной и сделать ее похожей на уик-эндер, Flyer 8 Sundeck вызывает положительные эмоции. Низкий потолок в каюте – главный недостаток, но в остальном, лодка не имеет явных проколов ни в эргономике, ни в дизайне. В отношении последнего можно говорить в позитивном ключе – Beneteau Flyer выглядят запоминающимися, современными лодками.

Изображение

Краткие технические характеристики лодки Beneteau Flyer 8 Sundeck:

Изображение
Изображение

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/52449

Добавьте комментарий...