@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Подводный дрон Deep Trekker научили использовать карты Google Maps

Как известно, GPS под водой не работает, однако решение этой проблемы существует. Канадская Deep Trekker решила пойти еще дальше, сделав популярный интернет-сервис доступным и для своих подводных машин с дистанционным управлением.

Изображение

Сделать GPS и другие системы спутникового позиционирования доступными для подводных объектов можно, хотя при и с огоровками и ограничениями. Канадская Deep Trekker использует проверенный метод – в состав комплекса входит, собственно, подводный дрон, оператор с мобильным пультом управления, а также устройство, размером с банку газировки: его оператор бросает в воду, по поверхности которой оно дрейфует. Устройство передает под поверхность воды акустические сигналы. Аппарат их получает и обрабатывает, при этом также передает собственные, которые, в свою очередь, получает и обрабатывает «банка газировки». Если координаты пульта управления оператора известны, то электронике не составляет труда вычислить точное местоположение дрона а реальном времени.

Изображение

Работу комплекса дополнили сервисом Google Maps: устройство может отмечать маршрут, сохранять его, использовать метки и т.д.

Изображение

Deep Trekker оснащен шестью двигателями: четыре для перемещения по горизонтали и два – по вертикали. Заряда батарей хватает максимум на 8 часов работы, перезарядка - 3 часа, блоки батарей – сменные.

Изображение

Deep Trekker имеет поворотную «голову», которая позволяет менять положение камеры на 260 градусов: это делает работу с манипулятором (или другим устройством) удобнее, а также облегчает визуальное ориентирование.

Изображение

Deep Trekker рассчитан на профессиональную эксплуатацию и стоит 56 999 долларов. «Простая» версия без GPS предлагается за 29 999 долларов.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54026

Добавьте комментарий...