@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Nissan сообщает о доходах по итогам квартала

Компания полна оптимизма и теперь полагает, что весь финансовый год также будет прибыльным. Совсем недавно прогнозы были диаметрально противоположные. Предполагаемый объем производства автомобилей остается без существенных изменений.

Изображение

В течение двух последних лет Nissan была убыточной компанией, причем объемы потерь были чрезвычайно велики. Так в прошлом финансовом году чистые убытки составили 449 млрд. иен, а годом ранее – 671 млрд. иен. Начавшийся 1 апреля 2021 финансовый год должен был стать также убыточным, но уже в значительно меньшей степени – компания рассчитывала на 60 млрд. иен чистых потерь, однако, результаты первого квартала (апрель-июнь) оказались неожиданно позитивными.

За указанный период компания получила прибыль в 114,5 млрд. иен, хотя за тот же период прошлого года потеряла 285,6 млрд. иен. Столь разительные отличия компания объясняет изменениями на мировом рынке, особенно ростом продаж в США. Теперь Nissan полагает, что сможет завершить финансовый год к концу марта 2022 в плюсе, получив 60 млрд. иен прибыли.

Как заявил глава Nissan Motor Макото Утида, компания показала «твердый результат», но при этом стоит отдавать себе отчет касательно «неопределенностей», с которыми придется столкнуться в ближайшие месяцы на отдельных крупных рынках.

В отношении объемов выпуска компания пока не меняет планов. Nissan рассчитывает произвести за 2021 финансовый год 4,4 млн. автомобилей. Это на 9% больше, чем годом ранее, однако общая финансовая картина для компании может оказаться значительно благоприятнее, чем предполагалось из-за стабильно высокого спроса.

Кризис поставок комплектующих, судя по всему, пока не оказал заметного влияния на производство и продажи.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54957

Добавьте комментарий...