@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Стена

В ТПУ разрабатывают новые виды топлива из отходов нефтепереработки

Ученые Томского политехнического университета предложили рациональные способы использования в энергетике нефтешламов — массово производимых отходов нефтедобычи, не поддающихся простой переработке.

Изображение

Нефтешламы — побочные продукты добычи и переработки нефти, которые, по словам ученых ТПУ, ежегодно производятся во всем мире миллионами тонн. Они крайне опасны для окружающей среды и при захоронении на полигонах, и при прямом сжигании, а их химическая переработка в большинстве случаев экономически невыгодна. Найденные политехниками топливные «рецепты» позволят ввести в энергетику новый ресурс, а также укрепить экологию нефтедобывающих регионов.

Ученые Томского политеха выявили наиболее эффективный способ утилизации нефтешламов — сжигание в составе топливных композиций. Так, смешав до состояния суспензии отходы нефтедобычи с другими типами отходов и различными соединениями, можно добиться высоких относительных энергетических показателей, а также значительно снизить вредные выбросы сравнительно со сжиганием только нефтешламов.

«Изучив ключевые экологические факторы сжигания суспензионных топлив на основе нефтешлама, мы доказали, что добавка воды в топливную смесь значительно снижает концентрации оксидов углерода, серы и азота, наносящих основной вред окружающей среде», - сказал профессор Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова Павла Стрижака.

Анализ процессов горения топливных композиций, проведенный учеными ТПУ, позволяет оценивать эффективность и экологическую безопасность конкретного состава суспензии с учетом температурного режима сжигания, массы топлива, времени, количества вырабатываемой тепловой энергии и других факторов.

В дальнейшем научный коллектив намерен масштабировать полученные результаты, перейдя от работы с экспериментальными стендами к пилотным и промышленным энергетическим установкам.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/55578